Поделиться

    Крымчане смогут переоформить приобретенные при Украине сельхозугодья

    В республиканское законодательство внесли изменения, позволяющие крымчанам, которые до воссоединения полуострова с Россией получили в постоянное пользование земельные участки сельхозназначения, переоформить их в российском правовом поле. Об этом сообщила вице-премьер-министр правительства РК Анна Анохина.

    Федеральное законодательство предусматривало механизм переоформления таких участков только для юридических лиц.

    - Для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства пунктом 9.1 федерального закона № 137-ФЗ предусмотрен механизм оформления и регистрации права собственности, в то время как земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственной деятельности, не могли быть оформлены в собственность в рамках этой же процедуры, - пояснила зампред Совета министров Крыма. - Наша республика станет регионом-новатором, который нашел положительное решение давно назревшей правовой проблемы.

    До перехода полуострова в состав РФ в республике около тысячи физических лиц получили государственные акты на право постоянного пользования земельными участками для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (вид разрешенного использования - "сельскохозяйственное использование"). Общая площадь этих участков - около 25 тысяч гектаров.

    - Это решение позволит многим крымчанам, которые годами обрабатывают свою землю, выращивают урожай и делают родной край аграрным лидером, раз и навсегда закрыть проблему, - подчеркнула Анюхина.

    Для переоформления участка пользователям надо обратиться с заявлением в Министерство имущественных и земельных отношений Крыма (если он в республиканской собственности) или органы местного самоуправления (если в муниципальной). К заявлению необходимо приложить госакт, подлежащий переоформлению, копию паспорта и при наличии - кадастровую выписку на участок. Если на участке расположены здания или строения, то правообладателю также нужно предоставить копии правоустанавливающих документов на эти сооружения и их перечень с указанием кадастровых номеров (при наличии). .

    Поделиться