15.09.2021 10:05
    Поделиться

    Фото: На Среднем Урале впервые поставили оперу Верди "Набукко"

    Знаменитая опера Джузеппе Верди, которой "Урал Опера Балет" открыл 110-й сезон, славится сложными вокальными партиями, поэтому тот факт, что в постановке нет приглашенных артистов, в театре считают доказательством профессионализма.
    Татьяна Андреева/РГ

    Это третья опера в карьере Джузеппе Верди, и с нее началась его слава. "Набукко" основана на событиях, описанных в Библии , и повествует о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем - об отпущении на родину царем Вавилона Навуходоносором II.

    Премьера оперы состоялась в 1842 году на сцене миланского "Ла Скала" - в Урал Опере ее ставят впервые.

    Сюжет взят из Ветхого Завета, но "завораживает он гордыней, нелюбовью, любовью, противоречиями - всем тем, чем мы живем в сегодняшней жизни", - говорит режиссер-постановщик Надежда Столбова.

    Набукко в начале повествования - идолопоклонник, провозглашающий себя Богом. В наказание он лишается рассудка: прийти к новой вере ему помогает любовь к дочери Фенене. Постановщики екатеринбургской версии смещают акцент с Набукко на его вторую (внебрачную) дочь Абигайль. В спектакле появится роль ее Души, обитающей в бескрайних песках словно в чистилище.

    Поделиться