15.09.2021 00:05
    Поделиться

    Школы в столице Киргизии переведут на газовое отопление

    В рамках плана по улучшению экологической ситуации в столице КР мэрия Бишкека планирует перевести 41 школу на газовое отопление. В данный момент в большинстве учебных заведения города используют уголь.

    По данным муниципалитета, на 2021-2022 годы с поставщиками твердого топлива уже подписаны договоры. Завоз начнется в октябре.

    - На один отопительный сезон предусмотрена поставка 3600 тонн бурого угля, - отметили в мэрии. Перевести столичные школы на газовое отопление планируется в 2022-2023 годах. Два учебных заведения Бишкека - N21 и N19 - уже используют голубое топливо вместо твердого. Это, как добавили в мэрии, позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

    Между тем

    В мэрии призвали проживающих в Октябрьском районе Бишкека горожан, которые получили две разные квитанции об оплате за вывоз мусора, не платить. По словам главы муниципалитета Айбека Джунушалиева, до тех пор, пока ситуация в этой сфере не нормализуется, он берет ее под свой контроль.

    Проблема состоит в споре о том, кто вывозит мусор, между муниципальным и частным предприятиями "Тазалык" и "Комтранском". Они выясняют отношения в суде, а горожанам тем временем выписывают квитанции и от первого, и от второго.

    - Если же кто-то оплатил квитанции, то в будущем будут осуществлены взаиморасчеты между "Тазалыком" и "Комтранскомом" по итогам судебного разбирательства, - сообщили в мэрии.

    Поделиться