15.09.2021 02:03
    Поделиться

    Следующий созыв парламента Киргизии начнет работу после Нового года

    Седьмой созыв парламента Киргизии, который, как ожидается, будет сформирован по итогам выборов, назначенных на 28 ноября, приступит к работе только после новогодних праздников. В ЦИК республики объясняют это необходимостью выполнить все процедуры, установленные законодательством, включая изготовление и выдачу законодателям удостоверений со значками.

    Несмотря на то что между днем голосования и началом работы нового созыва пройдет около месяца, Центризбирком не намерен оставлять избирателей в неведении. Предварительные итоги выборов ЦИК обещает озвучить как минимум за две недели до начала первой сессии седьмого созыва - до 18 декабря. Официальных же итогов придется подождать еще несколько дней.

    Выборы нового созыва парламента, по оценкам ЦИК, обойдутся бюджету страны примерно в 602 миллиона сомов. По словам главы Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой, сумма может измениться. Пока же ЦИК оперирует предварительными расчетами. Окончательную смету еще только предстоит утвердить.

    Седьмой созыв парламента, напомним, будет формироваться по смешанной системе. 54 депутатов изберут от партий. Еще 36 человек получат мандаты от территориальных округов.

    Поделиться