15.09.2021 10:12

В ПФР дали советы россиянам, выходящим на пенсию

Россияне предпенсионного возраста могут заблаговременно подать необходимые документы для назначения пенсии. Это позволит избежать возможных ошибок при оформлении выплат, напомнили в отделении Пенсионного фонда России по Чеченской республике.

"Чаще всего граждане обращают внимание на состояние своих документов, необходимых для назначения пенсии, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Однако о подготовке документов на пенсию нужно подумать заранее", - отметили в ПФР.

Чтобы ускорить и упростить процедуру назначения пенсии, необходимо обратиться в клиентскую службу территориального Управления ПФР по месту проживания. Обращаться можно за пять лет (минимум - за шесть месяцев) до наступления пенсионного возраста.

За это время специалисты ПФР направят необходимые запросы бывшим работодателям и в архивные учреждения, а также проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других документов.

"В результате ко дню выхода на пенсию ваши пенсионные права будут учтены в полном объеме, что позволит назначить пенсию без личного посещения Пенсионного фонда и в максимально короткие сроки", - пояснили в Пенсионном фонде.

При обращении в ПФР необходимо будет представить паспорт, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке/расторжении брака (если человек менял фамилию), военный билет, диплом об образовании (очной формы) и другие документы.