15.09.2021 03:04
    Поделиться

    Вакцины от COVID-19 в Киргизии получили менее 10 процентов ее жителей

    Вакцинацию от COVID-19 в Киргизии прошли более полумиллиона человек
    Минздрав КР
    Всеобщая акция по вакцинации от коронавирусной инфекции завершилась в Киргизии, но кампания по иммунизации будет продолжена. Обе дозы препарата от COVID-19 успели получить чуть более полумиллиона жителей КР. Первый компонент вакцины - свыше 720 тысяч человек. В распоряжении системы здравоохранения остается еще более 1,8 миллиона доз вакцин.

    Акция проводилась в Киргизии, чтобы ускорить формирование коллективного иммунитета. Как утверждает министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев, упор был сделан на студентов и преподавателей в связи с началом учебного года. Медики открывали временные прививочные пункты в вузах и крупных школах. В регионах вакцинацию проводили 73 мобильные группы, а в Бишкеке муниципальные власти организовали флешмобы, призывающие граждан активнее вакцинироваться.

    Впрочем, новый учебный год, официально начавшийся в Киргизии сегодня, 15 сентября, все еще будет нести на себе отпечаток пандемии. Сильнее всего это ощутят на себе школьники в столице. Власти Бишкека согласились вернуть детей к очному обучению, но ввели некоторые ограничения. Ношение масок, от которых еще недавно планировало освободить школы минобразования и науки КР, будет в столичных учебных заведениях обязательным. По крайней мере в ближайшие месяцы.

    - У нас переуплотненность школ, и по этой причине обеспечить дистанцию между учениками не получается, - пояснила решение вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева. - Поэтому освободить от ношения масок детей мы не можем. Перед входом в каждую школу положат специальные коврики, пропитанные дезинфицирующими средствами. Помещения будут регулярно дезинфицировать, проветривать. В классах появятся санитайзеры.

    Поделиться