16.09.2021 18:47
    Поделиться

    Банки начали повышать ставки по депозитам вслед за ключевой ставкой

    Банки, входящие в топ-50 по активам, повысили ставки по вкладам вслед за увеличением ключевой ставки. Об этом представители трех кредитных организаций рассказали "Российской газете". Один банк сделал это заранее, учитывая вектор развития показателя Банка России.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Еще в двух банках собираются повысить депозитные ставки в ближайшее время, уточнили их представители на запрос "РГ". По мнению экспертов, повышательная тенденция продолжится до конца года, и ставки достигнут 7,5-8,5% годовых: инфляция остается высокой, регулятор еще будет повышать ключевую ставку. В следующем же году ставки пойдут вниз, указали собеседники "РГ".

    "Ренессанс Кредит", Райффайзенбанк, банк ДОМ.РФ и Росбанк повысили ставки по депозитам для граждан. Так, "Ренессанс Кредит" на прошлой неделе поднял ставки по вкладам на 0,25-1 процентный пункт, максимальная ставка в банке составила 7,5% годовых. ДОМ.РФ поднял ставки по вкладам более чем на 1,5 процентного пункта, максимальная ставка по депозитам в банке составляет 7,5% годовых.

    В Росбанке максимальным оказался тот же уровень ставок, они были повышены на 0,25 процентного пункта. Как пояснили в кредитных организациях, изменение условий последовало за ростом ключевой ставки до 6,75% годовых. 10 сентября 2021 года Банк России в пятый раз подряд повысил ключевую ставку (до 6,75%), не исключив новых повышений. Если инфляция останется высокой, ЦБ готов поднять ставку и выше 7%. Уровень годовой инфляции в начале сентября - 6,74%.

    Правовые аспекты банковской деятельности эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    "Райффайзенбанк уже повысил ставки по сберегательным продуктам, учитывая вектор развития ключевой ставки. Ставки выросли на 0,95 процентных пункта, до 5% годовых", - уточнили в пресс-службе кредитной организации.

    В банке "Санкт-Петербург" "РГ" сообщили, что повысят депозитные ставки с 20 сентября 2021 года на 0,5-1 процентного пункта. Московский кредитный банк (МКБ) пересмотрит условия до конца сентября, уточнили его представители.

    В банке "Зенит" заявили, что скорректируют тарифы, если тренд на повышение ставок сохранится. Глава Сбербанка Герман Греф ранее также говорил о возможном повышении ставок по вкладам, отмечая, что корректировка уже началась.

    "Инфляционное давление в российской экономике остается довольно ощутимым, - указал аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский. - Мы видим, что, несмотря на сезонное снижение цен на продовольственные товары, темпы роста цен на непродовольственные товары и платные услуги населению сохраняются высокими".

    Прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) в августе составил 6,7%. Это максимальный показатель с августа 2016 года, который к тому же оказался выше рыночных ожиданий, регулятор продолжит ограничивать предложение денег в экономике, повышая ключевую ставку.

    По прогнозам банка "Зенит", ставки по вкладам в конце 2021 года составят 7,5-8,5% годовых. "Значение ставок по депозитам влияет на их привлекательность, поэтому интерес к ним восстановится", - уточнили в пресс-службе кредитной организации.

    "Максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков уже вышла на уровень конца 2019 года, а по итогам года может превысить 6,5%, при этом предложения ставок отдельных банков по долгосрочным вкладам могут превысить и 8% годовых, - согласен заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. - Данная динамика может вернуть интерес граждан к вкладам, объем которых устойчиво снижается последние полтора года в пользу накопительных счетов".

    Инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин считает, что более существенного роста пока не предвидится, двузначного уровня доходности не будет - в отличие от потенциальной доходности по инструментам фондового рынка.

    Максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков уже вышла на уровень конца 2019 года. По итогам года она может превысить 6,5% 

    "В следующем году в случае снижения инфляции тренд изменится и ставки пойдут вниз, - подчеркнул Бахтин. - При этом текущий рост депозитных ставок касается только рублевых вкладов, доходность валютных депозитов продолжает оставаться близкой к нулю, а не менее трети средств разумно держать в валюте. Поэтому мы видим интерес к инвестициям".

    Поделиться