16.09.2021 20:00
    Поделиться

    В Музее Гаража особого назначения спецслужбы показали прошлое и настоящее

    На ВДНХ в здании Музея Гаража особого назначения ФСО России открыли выставку, которая по своей форме - скорее увлекательное путешествие на машине времени. Повод: 140 лет со дня образования системы государственной охраны России.

    Слово "машина" надо понимать буквально. Накануне открытия выставки советник директора ФСО Сергей Девятов рассказал, а затем и показал журналистам президентский Aurus. Президентский - не фигура речи, это именно тот лимузин, на котором Владимир Путин отправился на инаугурацию. Сам глава государства рассказывал, что ездит на таких машинах не только пассажиром.

    Aurus продолжает эволюционировать с учетом рекомендаций ФСО, поэтому представлен в разных вариантах. Также выставлено более 50 машин, каждой из которых позавидует любой автомузей мира. Например, "Мерседес" 1910 года с цепным приводом на заднюю ось. Или императорский "Делано-Бельвиль". Не говоря уж о любимых "Роллс-Ройсах" Ленина и "Паккардах" Сталина. В этом музее абсолютно все аутентичное. Например, кабинет Сталина и гостиная Хрущева. Стол, стулья и прочее - не имитация и не реплики, а те самые. На них и за ними сидели вожди, как бы вы ни относились к их личностям.

    "Так дух разных эпох ты не просто ощущаешь, он буквально визуализирован", - поясняет Сергей Девятов.

    "Признаюсь, что от людей в военной форме не ждал столько креатива, - поделился впечатлениями помощник президента Владимир Мединский. - Не хочется называть это музеем, это потрясающая экспозиция, к созданию которой офицеры ФСО подошли с фантазией, с юмором и с изюминкой".

    Машины-раритеты в Музее ГОНа размещены навсегда, а вот экспозиция, посвященная 140-летию органов, продлится недолго, лучше ее не пропустить. Дело в том, что большинство экспонатов привезли сюда на время, в обычной жизни они хранятся на территории режимных объектов. Собственно, как и мебель Сталина и Хрущева. Вот два уникальных флага: последний советский и первый РФ. 25 декабря 1991 года в 19.35 государственный флаг СССР в Кремле был спущен, а через 11 минут был поднят триколор.

    Есть колокол со Спасской башни 1698 года отливки, его заказал сам Петр I в Голландии. Сохранился чудом: в 1920-х колокола массово переплавляли.

    Две зенитки: калибра 76 и 85 мм. Их расчеты отражали атаки фашистской авиации на Москву. Кремль пережил восемь налетов.

    А рядом - бердыш охранников Ивана IV и каменные ядра мортир XVI-XVII веков: такие стояли она охране Кремля.

    Но средневековые ядра и бердыши - этот скорее исторический экскурс. Настоящая история системы государственной охраны начинается с 1881 года. Вполне уместен вопрос - а разве до 1881 года царей и императоров не охраняли? Конечно, охраняли. Но, говоря современным языком, с недостаточной эффективностью.

    В 1881 году идейные или психопатические террористы убили лидеров двух государств: России и США. Последовательно. Сначала террористы из "Народной воли" взорвали императора Александра II (отменил крепостное право, ограничил цензуру). Террористов поймали, судили и казнили.

    Александр II погиб весной. А тем же летом в Вашингтоне маньяк-одиночка Шарль Гито тяжело ранил 20-го президента США Джеймса Гарфилда. При выборе оружия он остановился на револьвере "Бульдог". От бомбы отказался, заявив, что "это слишком по-русски". Идей не было, была обида не президента: участвовал в избирательной кампании (Гарфилд об этом его не просил) и требовал пост консула в Париже. Выследил президента на железнодорожном вокзале, подошел и выстрелил дважды в спину.

    Какое отношение эти страсти имеют к нашей истории?

    А у нас сделали выводы. В Америке, боюсь, далеко не сразу. Осенью 1901 года на всемирной выставке в Буффало радикал-анархист выстрелом в упор убил очередного президента США. А у нас такого (до момента роспуска после революции старых структур) не было.

    "Покушения были, и немало покушений, - уточняет Владимир Мединский. - Но все они были своевременно пресечены. Можно провести аналогию с работой врачей-реаниматологов: они появляются тогда, когда надо спасти жизнь. В такой огромной стране, как наша, неважно о каком периоде истории мы говорим - о временах империи, о СССР, о РФ, - очень многое зависит от непрерывности системы управления".

    В 1881 году террористы с разницей в несколько месяцев убили лидеров двух государств: России и США. Но, кажется, только мы сделали выводы 

    Конечно, любая жизнь имеет значение, хоть первого лица, хоть последнего. Но после успешных покушений на первых начинается смута, разгораются войны. Поэтому надо предотвратить роковой выстрел.

    ...Когда российские службы государственной охраны отмечали 130-летие, то все торжества проходили в двух местах: в кремлевском Арсенале и в самом закрытом музее страны "Зал славы и истории ФСО России" (тоже в Кремле, но не ищите на карте). Туда пригласили ветеранов службы и историков.

    На 140-летие может попасть любой человек. Начиная с 17 сентября экспозиция на ВДНХ работает в открытом режиме. Достаточно купить билет.

    Поделиться