Поделиться

    Чувашия подала заявки на кредиты для строительства 26 объектов

    Чувашия подала заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты для строительства 26 важных объектов общей стоимостью 5,4 миллиарда рублей.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Как сообщил глава республики Олег Николаев, в заявку вошли пять приоритетных проектов суммарно на 3,7 миллиарда рублей в рамках лимита, установленного исходя из показателей долговой нагрузки.

    Из представленных в документе 24 объекта инфраструктуры. Это шесть детских садов в общей сложности на 1160 мест, в том числе в микрорайонах "Солнечный", "Грязевская стрелка", "Дубрава парк", а также в микрорайоне 1А центральной части Чебоксар. Также запланировано строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей, и автодорог в столице республики и городе Канаше.

    Еще два проекта стоимостью 1,7 миллиарда рублей связаны с жилищным строительством. В частности, в планах до 2025 года возведение двух дошкольных образовательных учреждений по 220 мест, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей, автодорог в микрорайоне №5 жилого массива "Новый город", а также обустройство до 2028 объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги в рамках комплексной застройки этого жилого района.

    - Указанные проекты, выработанные по результатам серьезного анализа, должны дать мощный экономический импульс развитию отдельных территорий и отраслей республики, повлиять на валовый региональный продукт и качество жизни наших граждан, - отметил Николаев.

    В целом же, по его словам, правительство региона подготовило 37 проектов на более чем 50 миллиардов рублей.

    В перспективе через Фонд национального благосостояния и Фонд содействия реформированию ЖКХ Чувашия рассчитывает привлечь кредиты на обновление изношенной коммунальной инфраструктуры - реконструкцию тепловых сетей в Шумерле и Алатыре, обновление систем водоснабжения в Батыреве и Шемурше, запуск программы очистных сооружений, реализацию программ переселения из ветхого и аварийного жилья.

    Ранее глава Чувашии анонсировал разработку в 2023 году программы обновления лифтового хозяйства, износ которого оценивается более чем в 70 процентов. На данный момент она оценивается в 4,7 миллиарда рублей.

    Напомним, бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры, согласно поручению главы государства, регионы смогут получить на 15 лет по сниженной ставке не выше 3 процентов годовых. При этом погашение кредита стартует с третьего года после его получения.

    Поделиться