16.09.2021 15:52
    Поделиться

    Ученые: Коронавирус способствует развитию 18 аутоимунных заболеваний

    Перенесенная коронавирусная инфекция может приводить к развитию по меньшей мере 18 аутоимунных заболеваний. К такому выводу пришли израильские ученые в сотрудничестве с петербургскими коллегами, сообщает пресс-служба СПбГУ.

    Более того, сам по себе постковидный синдром, который нередко встречается после коронавируса, также имеет аутоимунную природу.

    Изучать его будут в Петербурге. При Клинике высоких медицинских технологий имени Пирогова заработал первый в мире Центр по изучению постковидного синдрома. В своей работе исследователи будут опираться на результаты исследований лаборатории мозаики аутоиммунитета при Санкт-Петербургском государственном университет, Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля.

    Посткоронавирусный синдром проявляется в том, что пациенты чувствуют постоянную усталость, у них ухудшается память, им сложно сконцентрироваться, дыхание становится поверхностным, люди ощущают боль в мышцах и страдают от мигрени. Причем, у каждого пятого пациента эти неприятные ощущения сохраняются свыше трех месяцев.

    Поделиться