16.09.2021 11:30
    Поделиться

    В Аргентине пять министров подали в отставку после поражения партии на выборах

    По меньшей мере пять глав министерств подали в отставку в Аргентине после того, как правящий левоцентристский альянс "Фронт для всех" потерпел поражение на предварительных выборах в парламент, которые состоялись в воскресенье. Об этом в ночь на четверг сообщила газета La Nacion.

    По ее данным, прошение об отставке поступили от главы МВД Эдуардо де Педро, министров юстиции Мартина Сориа, науки и технологий Роберто Сальваресса, окружающей среды Хуана Кабандье и культуры Тристана Бауэра. Отмечается, что президент Аргентины Альберто Фернандес пока не принял отставки министров.

    Перемены в кабинете министров проходят на фоне провала правящего альянса на праймериз. Коалиция "Фронт для всех" проиграла в большинстве регионов, набрав менее 31% голосов по всей стране. По данным газеты, после поражения вице-президент Кристина Киршнер на встрече с главой государства потребовала от него отправить в отставку некоторых политиков, в том числе министра финансов. Однако сторонам не удалось достичь консенсуса. В итоге прошения об отставке подали вышеперечисленные политики, которые считаются союзниками Киршнер.

    Поделиться