17.09.2021 12:21
    Поделиться

    Группа Placebo выпустила первый за пять лет сингл Beautiful James и видео

    Если судить по новому синглу, название которого переводится как "Прекрасный Джеймс", Placebo почти не изменились: снова встревоженный нерв песни, запоминающаяся мелодия, внутреннее напряжение вокальных стихий Брайана Молко. А также - дух нонконформизма и вызова, ершистость, отчаянные дроби ударных, точно дозированные "оттеночные" электронные лупы, компьютерное допрограммирование… Словом, все то, за что поклонники любят культовую английскую группу еще с 90-х.

    Сам же певец и гитарист, лидер группы Брайан Молко и рассказал теперь о премьере:

    "Если песня служит для того, чтобы раздражать чопорных обывателей, так тому и быть. Но для меня по-прежнему крайне важно, чтобы каждый слушатель открыл в ней свою личную историю - я действительно не хочу говорить вам, как себя чувствовать".

    По словам музыкантов, они "создавали это произведение сквозь призму бессонницы", что, собственно, заметно и по черно-зеленому видео, будто события происходят в каких-то кошмарных и страшных снах. Этот клип (точнее, visual) - компьютерная обработка фотографии, которая в итоге задвигалась. Но получившаяся песня столь же мощна, сколь и нежна, а в чем-то даже провокационна, в ней есть и отчаяние, и одиночество.

    И это тоже объясняет то, что Placebo не изменились. К тому же в составе трио по-прежнему правят своим психоделическим альтернативным балом все те же: певец, гитарист Брайан Молко и шведский барабанщик Стафан Олсдал.

    Кстати

    Английское трио должно было выступить летом на московском фестивале Park Live на БСА "Лужники". Но из-за пандемии этот open-air дважды переносили. Его новая дата - июнь 2022 года.

    Поделиться