17.09.2021 15:54
    Поделиться

    Какие возможности получат пользователи iPhone и iPad с iOS 15

    Вечером 20 сентября ожидается релиз операционных систем iOS 15 и iPadOS 15. iOS 15 поддерживается всеми iPhone, начиная с iPhone 6s. iPadOS 15 получат 10,2-дюймовый iPad 8, все поколения iPad Pro, iPad 5 и 6 поколения, iPad mini 5-го поколения и iPad Air начиная с третьего поколения.

    Apple обновила видеозвонки FaceTime. Была добавлена функция "Портрет" - теперь во время видеозвонков можно размывать задний фон. Еще одним нововведением является функция SharePlay - участники видеоконференций смогут совместно просматривать любой контент, в том числе фильмы и сериалы. Однако на запуске SharePlay доступна не будет - ее добавят чуть позже в этом году.

    Звонки FaceTime теперь доступны не только пользователям "яблочных" устройств. Теперь на iPhone, iPad или Mac можно создать ссылку и переслать ее через Сообщения, Календарь, электронную почту или любое стороннее приложение, чтобы другой участник мог присоединиться к звонку FaceTime, используя веб‑браузер на устройстве под управлением Android или Windows.

    В iOS15 появилась функция "Фокусирование". Она представляет собой систему фильтрации уведомлений. Пользователи могут настроить устройство таким образом, чтобы сконцентрироваться на текущих задачах. Например, девайс можно настроить в специальный "рабочий" режим и уведомления будут приходить только от коллег. Аналогичным образом настраиваются параметры и для выходных. Если настроить "Фокусирование" на одном устройстве, оно автоматически перенесется на другие девайсы Apple.

    Поменяли дизайн уведомлений: появилась возможность добавлять фото контактов для людей, а значки приложений стали крупнее. Сводка уведомлений собирает несрочные уведомления и доставляет их в удобное время, например утром или вечером. Появилась возможность временно отключить звук уведомлений для любого приложения или беседы на ближайший час или день.

    Появилась возможность распознавания рукописного текста на фотографиях. Например, пользователь может сфотографировать номер телефона, перевести в "цифровой" вид, а затем позвонить по нему. Камера также может распознавать пароль от Wi-Fi сети в кафе, написанный от руки или напечатанный на бумаге.

    В приложении "Фото" обновились "Воспоминания". Появилась интеграция с сервисом Apple Music: алгоритм ориентируется на музыкальные интересы пользователя и подбирает подходящие по смыслу мелодии.

    Серьезно обновился браузер Safari. Теперь строку для ввода сайтов и поиска можно расположить внизу, а переключаться на другие вкладки с помощью смахивания. Новые функции появились и на картах - компания сообщает, что районы теперь изображены детальнее, чем раньше.

    Перерисовали приложение "Погода" - там появилось больше вариантов для графического представления данных, например, если на улице солнце, оно же отображается и в приложении. В "Заметках" появились дополнительные функции для совместного редактирования текстов и отслеживания изменений.

    Поделиться