17.09.2021 10:52
    Поделиться

    Биологи показали "руку" кита, унаследованную от древнего предка

    На берега Дании выбросило клювого кита - малоизученное семейство китообразных, представители которого обитают в глубоких водах. Исследователи вскрыли тушу и показали, как выглядит кисть с пятью пальцами, которую кит унаследовал от предка, обитающего на суше и прятавшегося в воде 50 миллионов лет назад.

    Фотографией "руки" поделился в своем Twitter профессор Марк Шерц из музея естественной истории Дании и пояснил, что его коллега провел ювелирную работу, чтобы отделить эту часть от плавника. Часть тела на фото действительно напоминает ладонь и пальцы разной длины. В дальнейшем с этой кисти убрали оставшуюся плоть и продемонстрировали суставные хрящи.

    В комментариях к посту ученый отметил, что этот клювый кит - несовершеннолетняя самка и определить его подвид сложно, но это будет сделано при подобном изучении его останков. Отмечено, что исследователи установят причину смерти животного, изучат, как на него влияла окружающая среда и так далее, а также сохранят образец ткани для ДНК и скелет для музейной коллекции.

    Как передает слова Марка Шерца iflscience, пентадактильная конечность присутствует у огромного множества животных и доказывает, что у них был общий предок.

    - Когда четвероногие животные вышли из первозданных морей, оказалось, что самой успешным вариантом тела был тот, что имел по пять пальцев на руках и ногах. Плавники также неоднократно эволюционировали от первоначальной пентадактильной конечности, и конечное строение от вида к виду различается очень сильно. Однако у этого кита она сохранилась прекрасно, - сказал ученый.

    Поделиться