18.09.2021 07:14
    Поделиться

    В аулах КЧР первый день выборов прошел с национальным колоритом

    Избирком КЧР

    В Карачаево-Черкесии в первый день выборов в депутаты Государственной Думы РФ проголосовали 102 742 человека или 34,13 процентов всех избирателей республики.

    Причем, как сообщает региональный избирком, во многих населенных пунктах республики выборы прошли с национальным колоритом.

    Например, в ауле Карт-Джурт, что в переводе с карачаевского называется Старая Родина, местные жительницы пришли в национальных костюмах и с музыкальными инструментами. Импровизированный концерт народной музыки состоялся прямо во дворе избирательного участка.

    - Когда я была маленькой день выборов для нас был настоящим праздником. Все пели и веселились, и мы хотим, чтобы наши дети и внуки тоже запомнили этот светлый день, - рассказала местная жительница Аминат Хубиева.

    В ауле Эльбурган Абазинского района проголосовать на избирательный участок № 71 приехали джигиты в национальной абазинской одежде верхом на лошадях вместе со своими сыновьями.

    - Своим примером я учу своих детей патриотизму. И мы старшие должны учить подрастающее поколение, чтобы они тоже были сознательными гражданами нашего государства", - рассказал житель аула Эльбурган Гурам Шереметов.

    Напомним, что в Карачаево-Черкесии во время проведения выборов функционируют 12 территориальных избирательных комиссий и 261 участковая избирательная комиссия. 19 сентября Народное Собрание Карачаево-Черкесии выберет главу республики из трех кандидатов. За ходом избирательной кампании следят 530 общественных наблюдателей.

    Поделиться