20.09.2021 20:15
    Поделиться

    Эксперты: Итоги выборов в Москве закономерны

    Итоги парламентской кампании в Москве полностью соответствуют предвыборным раскладам. Так заявила на брифинге в Общественном штабе по наблюдению за выборами директор исследовательских проектов Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Наталья Евсеева.

    "Мы проводили исследования электорального настроения с июля, - рассказала Наталья Евсеева. - Было очевидно лидерство "Единой России" и второе место КПРФ". Укрепление позиций ЕР эксперт связала со стабилизацией ситуации с коронавирусом, отказом от серьезных ограничений, новыми мерами соцподдержки.

    В ИНСОМАР также назвали ожидаемым рейтинг КПРФ. В то же время коммунисты допустили стратегическую ошибку, призвав своих сторонников не участвовать в электронном голосовании, считает политолог Константин Костин. Во время подсчета голосов это стало ясным. Например, на обычных участках кандидаты от КПРФ даже лидировали в некоторых округах Москвы, но после выгрузки результатов дистанционного голосования стал виден высокий результат самовыдвиженцев. ЛДПР, по его мнению, не приходилось рассчитывать на высокие результаты из-за некоторой инертности кампании. Вполне закономерным выглядит результат "Справедливой России - За правду". Одной из главных интриг кампании, по оценкам экспертов, должна была стать судьба партии "Новые люди". Костин отмечает, что "Новые люди" имеют схожий электорат с "Яблоком", но значительно опережают конкурента за счет неплохо продуманного бренда. Судя по обнародованным итогам, "Новые люди" войдут в состав парламента.

    Запрос на обновление реализовала не только партия с ярким названием, полагает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Потребности электората отлично поняли кандидаты из так называемого списка Сергея Собянина - в него вошли не только единороссы, но и кандидаты, не имеющие отношения к "Единой России" - оппозиционеры и беспартийные самовыдвиженцы. Все они смогли выиграть в своих округах. "Первый фактор успеха этой группы кандидатов - статус человека, поддержавшего список, - подчеркнул Алексей Чеснаков. - Одно дело, когда о каком-то списке говорит человек, находящийся за рубежом. И совсем другое, когда это мэр города, в котором проходят выборы".

    Исследования электоральных настроений еще в июле показывали лидерство "Единой России" и второе место КПРФ

    К тому же в списке Собянина в большинстве своем не политики в классическом понимании, а, скорее, общественные деятели. По мнению Алексея Чеснакова, это полностью отвечает общественному запросу. В их числе, например, оказались координатор движения "Лиза Алерт" Олег Леонов, артист Дмитрий Певцов, журналист Тимофей Баженов и другие известные москвичи.

    Мэр Сергей Собянин в своем блоге подтвердил, что политические предпочтения москвичей различны и широки. И прошедшие выборы это доказали. "Москвичи проявили очень высокую активность - около 50 процентов избирателей пришли на избирательные участки или отдали свой голос в системе электронного голосования", - написал в своем блоге глава города. В этот раз в онлайне проголосовали 2 миллиона жителей города. Из них более 200 тысяч человек воспользовались функцией отложенного решения. То есть получали бюллетень несколько раз. Эта функция была введена, чтобы исключить административный ресурс. То есть даже если начальник потребует прислать скрин бюллетеня, подчиненный сможет проголосовать повторно.

    Предполагалось, что таких случаев будет не так много. По оценкам экспертов, популярность функции "Отложенное решение" могла быть связана с акцией "Миллион призов". Участники пытались многократно получить бюллетень, чтобы повысить шансы на победу. На самом же деле код участника выдавался только один раз. Зато каждое переголосование записывалось в блокчейн, что потребовало дополнительного времени на обработку голосов. "Безусловно, подсчет ведется с использованием современных компьютеров. Однако в данном случае скорость процессора не влияет напрямую на время выполнения масштабной задачи", - объяснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко на брифинге в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

    Поделиться