21.09.2021 16:00
    Поделиться

    Энергетики оснастят подстанции 110 кВ системами телемеханики

    Компания "Россети Юг" в 2021 году оснастит девять подстанций (ПС) напряжением 110 кВ средствами телемеханики в рамках модернизации системы сбора и передачи информации (ССПИ). Объем финансирования работ оценивается в 75 миллионов рублей.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Пять подстанций расположены в Ростовской области, по две - в Волгоградской области и Калмыкии. С начала года системами удаленного контроля в электросетях уже оснащены четыре подстанции. Еще пять получат современные системы до конца года.

    Одновременно энергообъекты оснащаются регистраторами аварийных событий, которые позволят снизить время ликвидации повреждений, повысить качество оперативно-технологического управления. В период с января по сентябрь 11 подстанций в регионах присутствия "Россети Юг" обеспечены такими регистраторами, до конца года будет оснащена еще одна.

    Основными поставщиками систем телемеханики для "Россети Юг" являются отечественные предприятия.

    Реализация программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации дает энергетикам возможность существенно повысить оперативность получения информации с объектов.

    Новое оборудование позволяет за доли секунды собирать, аккумулировать и передавать огромное количество данных на диспетчерские пункты оперативных руководителей и ретранслировать их системному оператору, удаленно подключаться к терминалам защит оборудования и регистраторам аварийных событий. В результате время ликвидации повреждений, выявленных благодаря телесигнализации, снижается на 30-70 процентов.

    В 2020 году системами телемеханики были оснащены 13 ПС 110 кВ.

    Поделиться