22.09.2021 14:01
    Поделиться

    ЦБ: Инфляцию и инфляционные ожидания нужно снизить как можно скорее

    Инфляцию и инфляционные ожидания нужно снизить как можно скорее, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Совете Федерации.
    iStock

    "Мы видим, что и в мире, и в России существенно выросла инфляция, - отметила глава ЦБ. - Спрос восстановился, когда были сняты ограничительные меры, локлдауны. А вот на стороне предложения сохраняются ограничения. У многих отраслей не хватает рабочей силы соответствующей квалификации. Есть перебои с поставками сырья, комплектующих. Мы видим глобальный рост цен на многие товары: металлы, древесину, продовольствие. Это повышает издержки предприятий".

    Набиуллина ответила, что во многих странах на инфляцию смотрят как на временное явление и просто пережидают окончание этого всплеска.

    "Увы, мы себе этого позволить не можем, - сказала глава ЦБ. - Наша страна не так давно по историческим меркам - всего 6 лет назад - перешла к таргетированию инфляции. У нас инфляционные ожидания - очень важный параметр. К сожалению, по-прежнему не заякоренный. Во многих странах есть временный всплеск инфляции, но люди и бизнес убеждены, что Центральный банк примет все решения, и инфляция вернется к цели. У них есть большой накопленный опыт таргетирования. Поэтому их инфляционные ожидания не подрастают. Они ждут, что инфляция будет низкой после этого всплеска".

    В России так не происходит, сказала глава ЦБ: "У нас люди помнят огромную инфляцию 90-х годов, высокую инфляцию нулевых годов, и когда происходит текущий всплеск цен - особенно на продовольственные товары, повседневного спроса, они ожидают, что инфляция будет расти. А что это означает? Люди начинают больше тратить, меньше сберегать, бояться, что деньги обесценятся, делать крупные покупки - даже в большие кредиты, ожидая, что нужные товары подорожают. Это само по себе толкает инфляцию вверх. Поэтому мы должны обязательно снизить инфляцию и инфляционные ожидания как можно скорее".

    Поделиться