22.09.2021 14:03
    Поделиться

    Песков назвал способ увеличить транзит газа через Украину в Европу

    Павел Львов/РИА Новости

    Нельзя транзитировать газ, не продав его, заочно ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов на призывы представителя Госдепа США Амоса Хохштейна к "Газпрому" увеличить поставки через Украину в Европу. "Газпром" выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями, подчеркнул он. Для увеличения поставок через Украину европейцы должны нарастить закупки "голубого топлива".

    Песков не сомневается, что "Газпром" и специалисты этой компании будут готовы объяснить американцу суть происходящего, а главное - "очень простую истину: газ сначала продается, потом добывается, только потом он уже транзитируется". "Невозможно транзитировать газ, не продав его", - заявил он.

    "Наша компания и российская сторона на 100 процентов и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями, - заверил Песков. - Более того, сейчас мы вообще близки... к историческому максимуму поставок газа европейским покупателям". "Чтобы увеличить объемы поставок газа, например, после 2024 года через Украину, нужно, соответственно, увеличить объемы газа, который куплен в Европе", - продолжил пресс-секретарь президента. "Но там, в свою очередь, встают другие вопросы - все эти "зеленые переходы", новые пошлины. Но это, скорее, вопрос уже европейцев", - добавил он. В силу своего законодательства они предпочитают сейчас больше делать акцент на спотовом рынке, и как раз он приводит к такому скачкообразному галопирующему росту цен, заметил Песков.

    "Газпром был и остается самым надежным гарантом поставок газа потребителям в Европу, но этот газ должен кто-то покупать", - подчеркнул пресс-секретарь президента. "Газпром в состоянии и готов выполнить свои контрактные обязательства", - заключил он.

    Поделиться