22.09.2021 09:24
    Поделиться

    В Удмуртии появилось новое оборудование для процедуры ЭКО

    В Удмуртии появилось новое оборудование для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Современная техника позволит врачам проводить сложную процедуру на самом высоком уровне.

    Два новейших инкубатора для культивирования эмбрионов и диагностическая УЗИ-система уже начали работать. Сотням семей это поможет стать родителями после долгих лет ожидания.

    Врачи перинатального центра Первой республиканской клинической больницы (ПЦ I РКБ) новое оборудование показывают с особой гордостью - оно считается самым современным и оптимальным для проведения процедуры ЭКО. Но для начала врач-эмбриолог Екатерина Костромитина предлагает посмотреть на инкубаторы старого поколения, похожие на огромные холодильники. Теперь вместо них небольшие контейнеры, их называют техникой планшетного типа. В каждом по четыре секции, в которых и набираются жизненных сил будущие малыши. За их ростом, питанием, дыханием и температурой следит специальная компьютерная программа. Образно говоря, она нацелена на то, чтобы испытывать к эмбрионам "материнские чувства" и создавать необходимые для развития условия.

    - В отличие от прежних СО2-инкубаторов, новые работают на мультигазовой смеси с четкими пропорциями азота, кислорода и углекислого газа. Это позволяет более тонко воспроизводить микроклимат человеческого организма, - поясняет Екатерина Костромитина.

    А вот увидеть то, что скрыто, позволяет новый аппарат УЗИ, а точнее целая система для ультразвуковых исследований. Такая техника - отличный помощник репродуктолога, для которого каждый миллиметр при измерениях имеет значение, ведь от этого напрямую зависит результат процедуры ЭКО, пояснили в клинике. В аппарате заложены функции проведения биопсии и цветового доплеровского картирования (исследование по оценке характера кровотока. - Прим. ред.), что позволяет понять, как развивается сердечно-сосудистая система.

    - При этом ни один результат не потеряется - два года он хранится на специальном сервере, - добавляет врач Елена Адырева. - Мы можем в любой момент вернуться к исследованиям, "поднять" картинки и сравнить их друг с другом.

    Ижевчанка Надежда (фамилию называть она не захотела) понимает все сложности предстоящей процедуры. После восьми лет ожидания чуда она решила обратиться к врачам.

    - Теперь, когда вероятность успешного проведения процедуры ЭКО стала выше, я очень надеюсь, что скоро стану мамой, - говорит она.

    В этом году благодаря процедуре ЭКО в перинатальном центре Первой республиканской клинической больницы родились 138 детей. А за восемь лет работы врачи помогли появиться на свет 1200 малышам.

    Комментарий

    Елена Кузнецова, заведующая Центром ЭКО и репродукции ПЦ I РКБ, доктор медицинских наук:

    - Благодаря такой технике процент наступления беременности, несомненно, выше. Да, количество пациентов с диагнозом "бесплодие" увеличивается. Но сегодня это не приговор. Важно вовремя обратиться к врачу. Только в этой клинике проводят по семьсот операций в год. И уже восемь лет все процедуры ЭКО оплачивает фонд ОМС.

    Мы надеемся, что при такой технической поддержке качество оказания медицинской помощи парам с нарушением репродуктивной функции в Удмуртии достигнет уровня показателей европейских стран. С новым оборудованием эффективность программ ЭКО уже выросла и на данный момент составляет 40-45 процентов при расчете на число переноса эмбрионов.

    Поделиться