22.09.2021 10:47
    Поделиться

    Опрос: Кем в детстве мечтали стать россияне

    Аналитики расспросили совершеннолетних россиян, кем они хотели работать, когда были детьми.

    Так, каждый девятый мужчина в детстве мечтал стать космонавтом, а почти каждая пятая женщина - врачом, говорится в материалах исследовательского центра портала Superjob.ru. То есть 11 процентов представителей сильного пола, будучи маленькими, грезили о полетах на орбиту. Любопытно, что почти такая же доля - десять процентов - хотела бы связать свою судьбу с военной службой. Девять процентов хотели стать шофером, а восемь - управлять воздушным судном.

    По три процента набрали такие специальности как полицейский, машинист поезда, врач, моряк, бизнесмен и спортсмен. И еще меньше - по два процента - у профессий автомеханика, программиста, инженера и директора фирмы.

    В рейтинге популярных у девочек профессий - доктор (19 процентов голосов). На втором месте - учитель: преподавать науки детям мечтали 16 процентов представительниц прекрасного пола.

    По четыре процента набрали юрист, продавец, актриса и дизайнер. Также не очень популярна у юных россиянок были профессии военнослужащего, певицы, повара, стюардессы, ветеринара и воспитателя: лишь по три процента респондентов рассказали о них, как о работе мечты. Самыми редко упоминаемыми стали творческие художница и балерина, и прагматичный бухгалтер: только по два процента женщин видели себя в детстве в том или ином амплуа.

    Поделиться