22.09.2021 10:19
    Поделиться

    Российский сериал "Сны Алисы" попал в программу фестиваля в Каннах

    8 октября в Каннах открывается четвертый международный фестиваль сериалов Canneseries. В основном конкурсе приставлено 10 сериалов из Италии, Норвегии, Германии, Израиля, Финляндии и Аргентины. Единственный проект из России в этом конкурсе - сериал "Сны Алисы". Это проект производства 1-2-3 Production и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова, которые в свое время, в 2019 году, представили на том же фестивале в Каннах и "Эпидемию". Тот самый российский сериал, который запоем смотрели зрители всего мира на Netflix и даже похвалил сам Стивен Кинг.

    "Сны Алисы" по жанру также мистический триллер. Он рассказывает историю 17-летней старшеклассницы Алисы из маленького северного городка с секретным военным объектом неподалеку, где действуют свои негласные правила. Существует поверье, что несколько веков назад обвиненных в колдовстве отправляли в далекий город на север России. Все, кто пытался разыскать это место, бесследно исчезали.

    В наше время в городке есть обычные школа, больница и магазин, но любой приезжий почувствует что-то странное. Город, в котором своя система управления, кажется идеальным местом для тех, кто хочет устроить жизнь заново. Но мало кто знает, что, попав в этот город, выбраться из него уже не получится. А у девочки Алисы, живущей в нем - свои проблемы: с приемной матерью и в школе, а еще ей снятся страшные сны, которые предсказывают будущее. Алиса мечтает сбежать из дома вместе со своей единственной подругой. Но можно ли выбраться из города, который никогда никого не отпускал?

    Режиссер - Андрей Джунковский (знаком зрителям по таким сериалам, как "Лучше, чем люди" (проект также был в Каннах, но в 2016 году), "Бихэппи", "Сладкая жизнь"). В главной роли - Алина Гвасалия ("Дылды", "Красные браслеты). Также снимались Екатерина Вилкова, Денис Шведов и Александра Ребенок.

    Кстати, ранее "Сны Алисы" были включены в топ самых интересных сериалов с наибольшим маркетинговым потенциалом, по версии отборочного комитета кинорынка Berlinale Series Market. Сериал эксклюзивно был представлен международной аудитории в Германии вместе с 11 другими проектами со всего мира, также получившими премиальный статус Berlinale Series Market Selects ("Выбор Berlinale Series Market").

    Между тем

    Сегодня объявили и конкурсную программу фестиваля Canneseries, которая называется Short Form Competition. В нее входят сериалы с коротким хронометражем каждого эпизода. В нее отобраны также 10 проектов. И среди них - российский сериал "Батя" производства Good Story Media - многосерийная версия полнометражного фильма с таким же названием. Кстати, интересно, что этот фильм изначально задумывался как сериал и даже победил в таком формате в программе Work and progress фестиваля сериалов "Пилот". Но потом было решено выпустить его в прокат в виде фильма. Расчет оказался точен - картина собрала в отечественных кинотеатрах около 500 млн рублей. Сериал же включает в себя 60 эпизодов по 1,5-2 минуты. В Каннах покажут шесть первых серий проекта.

    Поделиться