22.09.2021 23:16
    Поделиться

    Ученые КНР: COVID в США появился раньше, чем заявляют в Вашингтоне

    AP Photo/Mary Altaffer

    Китайские ученые предположили, что первая вспышка коронавируса в США на самом деле произошла значительно раньше сроков, официально объявленных американскими властями. К такому выводу исследователи пришли после анализа данных по 12 репрезентативным регионам в США, передает ТАСС со ссылкой на портал ChinaXiv.

    "Исходя из выбранных для анализа 12 репрезентативных регионов в США, случай первого инфицирования с вероятностью 50% в основном мог иметь место между августом и октябрем 2019 года, что раньше по сравнению с официально объявленной датой первого подтвержденного случая в США - 20 января 2020 года", - заявляют авторы исследования.

    Ученые пояснили методику своего расчета: для определения даты начала вспышки COVID-19 в том или ином регионе они использовали данные о количестве подтвержденных там случаев этого заболевания, а затем применяли математический анализ для оценки возможного общего числа инфицированных, как подтвержденных случаев, так и невыявленных.

    "Самая ранняя дата - 26 апреля 2019 года - в Род-Айленде, самая поздняя - конец ноября - в Делавэре", - констатируют ученые.

    Что же касается проявления первых признаков коронавируса в Китае, то по этой методике вышло, что "для Уханя дата первого случая заражения COVID-19 с вероятностью 50% определена, как 20 декабря 2019 года". То есть позже, чем в США.

    Напомним, что Вашингтон неодноrратно выступал с обвинениями в адрес Поднебесной по поводу лабораторного происхождения коронавируса. Если данные китайских учtных подтвердятся, то они станут серьезным контраргументом в этом споре двух держав.

    Поделиться