22.09.2021 21:11
    Поделиться

    В ОП рассказали о борьбе с фейками на выборах в Госдуму

    Наблюдатели от общественных палат по всей России не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на результаты состоявшихся выборов в Госдуму. А благодаря видеонаблюдению удалось выяснить, что 90 процентов сообщений от граждан о нарушениях - это фейки, сообщили в Общественной палате (ОП) РФ, которая координировала процесс общественного наблюдения.

    В этом году на выборах работали более 100 тысяч общественных наблюдателей, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Поделиться опытом они смогли на организованном в Москве Форуме общественных наблюдателей. "Серьезных нарушений, которые могли бы влиять на результаты, не было. И наблюдатели справились с задачей обеспечить прозрачность и легитимность выборов", - подчеркнул замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Контролеры не только мониторили избирательный процесс, но и проверяли сообщения граждан о нарушениях, в том числе в соцсетях. По словам замсекретаря ОП, главным механизмом проверки стало видеонаблюдение. "90 процентов информации о нарушениях оказалось фейками, подтвердилось только 10%, - заявил Владислав Гриб. - И там, где были нарушения, реакция комиссий была незамедлительной".В итоге результаты на 45 участках были отменены, однако это весьма немного на фоне общего количества участков - порядка ста тысяч, напомнил Владислав Гриб.

    "Мы смогли поставить заслон тем потокам лжи, которые пытались обрушить на нашу страну, вы видели в каком объеме", - обратился к наблюдателям глава созданной при ОП рабочей группы по общественному наблюдению за ДЭГ Александр Малькевич. По его словам, фейкам удалось противопоставить поток реальной информации о происходящем на выборах, которую транслировали блогеры. "Мы вместе прошли крайне сложную и непростую избирательную кампанию, - поблагодарила за помощь наблюдателей секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина.

    Поделиться