23.09.2021 10:10
    Поделиться

    Олег Мельниченко: Необходимы реальные изменения к лучшему

    Избранный губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обозначил приоритеты работы на ближайшее время. Он подвел итоги выборов и назвал наиболее актуальные задачи в ходе заседания президиума регионального политического совета партии "Единая Россия", от которой он выдвигался.
    Пресс-центр правительства Пензенской области

    - Хочу поблагодарить весь партийный актив за слаженную работу на выборах. Высокую оценку и доверие граждан, отдавших нам свои голоса, мы должны оправдывать ежедневным трудом, - обратился к жителям региона Олег Мельниченко.

    Избранный губернатор отметил, что предвыборную программу партии нужно реализовывать через региональные проекты, вести активную работу по разным отраслям и направлениям.

    - Необходимо, чтобы наши люди, избиратели, жители Пензенской области почувствовали реальные изменения к лучшему в своей жизни. Депутаты не должны "уснуть" после избирательной кампании, они должны работать, общаться со своими избирателями. Мы всячески будем эту инициативу поддерживать, - пояснил врио главы региона.

    В день выборов пензенцы голосовали за губернатора, депутатов Государственной Думы, а в отдельных районах - за депутатов собраний представителей и комитетов местного самоуправления. На территории Пензенской области работали 1067 избирательных участков, на каждом из них находились наблюдатели от разных партий и движений. Они контролировали легитимность выборов и следили за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

    Как ранее сообщил председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков, выборы признаны состоявшимися и действительными. 45 жалоб, поступивших за три дня, рассмотрены. Серьезных нарушений не установлено. Председатель избиркома Синюков вручил Мельниченко удостоверение губернатора.

    Вступление в должность губернатора запланировано на следующей неделе. После этого будет сформировано новое правительство Пензенской области и кабинет министров.

    Справка "РГ"

    По данным Избиркома Пензенской области, за Олега Мельниченко проголосовали более 428 тысяч избирателей, что составило 72,38 процента от числа принявших участие в голосовании. По Пензенскому одномандатному округу № 146 в Госдуму прошел кандидат от "Единой России" Игорь Руденский - 60,4 процента, по Лермонтовскому одномандатному округу № 147 - кандидат от "Единой России" Александр Самокутяев, за него проголосовали 53,64 процента избирателей, пришедших на выборы. Явка в регионе превысила 57 процентов.

    Компетентно

    Владимир Подобед, председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты:

    - Создание Центра общественных наблюдений способствовало прозрачности избирательного процесса. Порядок его работы определен российской Общественной палатой. Практически со всех избирательных участков картинка поступала в режиме онлайн. Каких-либо серьезных нарушений выявлено не было. Отдельно возникающие на избирательных участках спорные вопросы решались оперативно. Наблюдатели и члены избирательной комиссии сразу принимали соответствующие меры. Все было организовано четко, обстоятельно. С момента начала выборов, в том числе и в ночное время, дежурили члены Общественной палаты. Считаю, что система видеонаблюдения, которая установлена на всех избирательных участках, позволила снять любые спорные вопросы после обстоятельного рассмотрения.

    Юрий Зиновьев, заместитель главы города Пензы:

    - Жители должны участвовать в политической жизни родного региона. Выборы состоялись, и мне показалось, что настрой граждан - доброжелательный. Три дня я посещал избирательные участки, оценивал с точки зрения условий санитарной безопасности: термометрия, наличие санитайзеров, соблюдение масочного режима. Люди приходят, общаются, выражают желание активно взаимодействовать. Сейчас интернет освоили даже бабушки. У всех есть возможность напрямую обратиться к своим избранникам, обозначить проблемные вопросы, потребовать их решения. Если гражданское общество не будет активным, то у нас и будущего не будет. Хорошо, что большинство это понимает, приходит на избирательные участки и голосует за будущее свое и своих детей. Надеюсь, избранные кандидаты не словами, а делами докажут правильность этого выбора.

    Поделиться