23.09.2021 10:09
    Поделиться

    В Яровом на Алтае третий отопительный сезон будет проходить в режиме ЧС

    В Алтайском крае начался отопительный сезон. Первыми еще 15 сентября тепло получили жители города Заринска. В Барнауле и Рубцовске батареи "ожили" 18 сентября, в Бийске - 20-го. А вчера, 22 сентября, последним из городов региона с теплоснабжением от крупных ТЭЦ в новый сезон вступило Яровое. Это самая проблемная точка на карте большой энергетики Алтайского края. Из-за аварийного состояния местной теплоцентрали здесь уже третий отопительный период проходит в режиме ЧС.

    Напомним, что чрезвычайную ситуацию в Яровом объявили еще 22 ноября 2019 года, когда ТЭЦ из-за поломок котлов и низкого качества угля встала в разгар морозов. Краевым и муниципальным властям тогда пришлось экстренно вмешаться в ситуацию, чтобы город не замерз. Станцию, принадлежащую частной компании, которая несколько лет не финансировала в полном объеме даже текущие ремонты, срочно передали в управление муниципальному предприятию. А в августе 2020-го администрация Ярового через суд вернула ТЭЦ в городскую собственность.

    И вот второй год подготовкой станции к отопительному сезону занимается муниципалитет, но проблемы остались. Прошлой зимой не обошлось без аварий, хотя МУП исправно проводит здесь текущие ремонты и вовремя завозит уголь.

    - В этом году к середине сентября на станции отремонтировали два и из трех котлов, до середины октября будет подготовлен и третий, - сообщил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. - Сейчас завершают ремонт вспомогательного оборудования и трубопроводов. Запасы угля составляют почти 13,5 тысячи тонн, что вдвое превышает установленный норматив.

    Но, несмотря на это, Сибирское управление Ростехнадзора в ходе августовской проверки выявило серьезные нарушения на ТЭЦ. И даже возбудило дело об административном правонарушении в отношении управляющей компании - МУП "ЯТЭК". Так что все попытки городских властей повысить надежность ТЭЦ с помощью текущих ремонтов не особо улучшили плачевную ситуацию на станции, которая давно нуждается в модернизации.

    Это подтвердили специалисты Бийского котельного завода, "Интер РАО" и Сибирской генерирующей компании, проводившие оценку эффективности работы теплоцентрали.

    Эксперты пришли к выводу, что из-за ее ветхого состояния теплопотери в сетях зашкаливают за тридцать процентов, а внутри ТЭЦ их даже невозможно подсчитать, потому что нет датчиков.

    Более того, работа оборудования настолько несбалансированна, что летом и в межсезонье станция вырабатывает ненужную тепловую энергию, тратя огромные объемы угля. Так, если в Рубцовске, где проживает 144 тысячи человек, летом на подогрев горячей воды сжигают восемьдесят тонн в сутки, то в Яровом при населении восемнадцать тысяч расходуют 120 тонн.

    "Это итог того, что бывшие собственники долгие годы не инвестировали в модернизацию яровской ТЭЦ", - подчеркивают специалисты.

    Но муниципалитет тоже не спешит привлекать бюджетные средства на переоборудование станции. В этом году местные власти планируют только установить приборы учета внутри ТЭЦ (чтобы точно оценить теплопотери) и более эффективный турбогенератор, который позволит снизить расход угля.

    Прямая речь

    Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края:

    - В связи с тем, что накануне отопительного сезона Ростехнадзор выявил нарушения на ТЭЦ в Яровом, считаем снятие режима ЧС преждевременным. Что касается модернизации системы теплоснабжения города, то ее планируется проводить одновременно с газификацией. По плану, природный газ должен прийти в Яровое в 2025 году. Строительство газовых котельных, по предварительным оценкам, потребует от одного до полутора миллиардов рублей. Так что в ближайшие три года муниципалитету необходимо поддерживать станцию в рабочем состоянии с дальнейшей перспективой модернизации ее под газовое оборудование.

    Поделиться