24.09.2021 17:54
    Поделиться

    Эксперты в Чебоксарах проверили дороги после ремонта по нацпроекту

    В столице Чувашии проверили городские магистрали, отремонтированные в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
    Пресс-служба главы администрации Чебоксар

    Сотрудники экспертной организации из Саратова оценили состояние проезжей части на улицах 324-й Стрелковой дивизии, Привокзальной, Короленко.

    Передвижная диагностическая лаборатория оснащена высокоточными датчиками, видеокамерами. Специальная компьютерная программа позволяет производить инспектировать состояние дорог и в автоматическом режиме формировать сводные ведомости.

    В ходе обследования выполнялись видеосъемка отремонтированных участков, визуальная оценка качества дорожного покрытия, измерялись параметры ровности.

    Как заявили специалисты, состояние дорожного покрытия соответствуют требованиям ГОСТ, протяженность участков равна параметрам, указанным в технической документации. По результатам тестирования по всем трем объектам выданы положительные заключения, которые разрешают ввод в эксплуатацию.

    Многоступенчатый контроль за ходом дорожных работ в рамках национального проекта организован по поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова. Эта работа проводится уже в течение пяти лет, с момента начала реализации нацпроекта в столице Чувашии. Выполнение ремонта или строительства на объектах ежедневно проверяют специалисты технического надзора городского Управления ЖКХ и благоустройства. За качеством используемых строительных материалов следят лаборатории подрядчиков, за четким исполнением технологии укладки асфальта - организация строительного контроля. Параметры обновленных дорог проверяются с помощью передвижных лабораторий, оборудованных по последнему слову техники. Также при производстве и приемке работ задействована общественная комиссия из числа активистов Общероссийского народного фронта и активных жителей города.

    Поделиться