24.09.2021 09:59
    Поделиться

    Проект новосибирского центра волейбола вошел в число лучших в стране

    Проект строительства регионального центра волейбола "Локомотив Арена" в Новосибирской области признан лучшим в общероссийском конкурсе "Проектный Олимп". Он был реализован под контролем регионального министерства строительства.
    Татьяна Кравченко

    По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, свою эффективность при возведении объекта продемонстрировало проектное управление.

    - Региональный центр волейбола - один из крупнейших инфраструктурных объектов, построенных в регионе за последнее время. Проект сложный в реализации, который потребовал максимального сосредоточения усилий всех причастных структур - правительства Новосибирской области, контролирующих органов, ресурсоснабжающих организаций. Обеспечить такую консолидацию нам удалось благодаря успешному применению принципов и подходов проектного управления. Это способствовало оперативности и слаженности в принятии решений, - отметил Иван Шмидт.

    Необходимую документацию на Всероссийский конкурс профессионального управления проектной деятельностью "Проектный Олимп 2021" направили министерство экономического развития и министерство строительства региона. В результате региональный центр волейбола в Новосибирске занял второе место в категории "Мегапроект" в номинации "Лучший проект года". За звание лучших боролись 37 проектов из 20 регионов России.

    - Сегодня принципы проектного управления в государственном секторе, перевод экономики на проектные рельсы является одним из ключевых приоритетов развития России. На федеральном уровне созданы совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте Российской Федерации и департамент проектной деятельности правительства Российской Федерации, которые активно внедряют данные системы. Мы в свою очередь стараемся транслировать эти принципы на региональном уровне. Опыт со строительством регионального центра волейбола - первый, но весьма успешный. Уверен, мы будем продолжать такую практику, - резюмировал Иван Шмидт.

    Волейбольный центр в Новосибирске построен в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Уникальный спорткомплекс, способный вместить одновременно более 5,5 тысяч зрителей, был введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года. Он примет матчи чемпионата мира по волейболу среди мужских команд в 2022 году.

    Поделиться