26.09.2021 16:06
    Поделиться

    Сербская радикальная партия: Конфликт на севере Косово возможен

    Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель считает, что конфликт на севере Косово и Метохии возможен, потому что "официальному Белграду дальше отступать некуда". Речь идет о мирных протестах сербского населения на севере Косово, вызванных требованием косовских властей ввести специальные знаки для сербских автомобилей, въезжающих на территорию непризнанной республики Косово, созданной по инициативе албанцев.

    После начала протестов к контрольно-пропускным пунктам "Ярине", "Брняк" и другим, расположенным на трассах, соединяющих Сербию и Косово, выдвинулся тяжеловооруженный спецназ РОСУ - МВД Косово. С сербской стороны также было замечено передвижение военной техники МВД и ВС республики к границе с Косово.

    "Думаю, что косовоалбанцы должны отозвать свои силы от "Ярине". Если они хотят вооруженного конфликта, то думаю, у них нет никаких шансов при столкновении. Конфликт возможен, я думаю, что властям в Белграде некуда отступать, они должны остаться твердыми и непоколебимыми", - заявил Шешель в интервью РИА Новости.

    МИД Албании призвал Белград "отозвать вооруженные силы от границ с Косово" и немедленно принять меры по снижению напряженности ситуации.

    Глава МИД Сербии Никола Селакович на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и проинформировал его о ситуации на границе с Косово.

    Поделиться