27.09.2021 11:04
    Поделиться

    Вячеслав Гладков вступил в должность главы Белгородской области

    Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

    Вячеслав Гладков официально вступил в должность губернатора Белгородской области. Торжественная церемония инаугурации состоялась в зале филармонии.

    Перед этим в соцсетях Вячеслав Гладков по традиции поприветствовал своих подписчиков, отметив, что перед знаковым для него событием решил посетить Прохоровское поле. Он еще раз поблагодарил избирателей, которые в течение трехдневного голосования выказали ему доверие. На церемонии инаугурации руководитель областной избирательной комиссии Игорь Лазарев напомнил, что свои голоса за Вячеслава Гладкова отдали 78,79 процента участвовавших в выборах белгородцев - более полумиллиона человек.

    - Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Белгородской области верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Белгородской области, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Устав Белгородской области и законы Белгородской области, - произнес Вячеслав Гладков слова присяги.

    Он также признался, что в этот момент волнуется больше, чем "в любой день за последние десять месяцев работы в Белгородской области".

    - Благодарю белгородцев за высокое доверие. Оно было оказано не только мне, но и всей нашей большой команде. Один в поле не воин, - уверен Вячеслав Гладков. - Наш регион находится на высочайшем уровне развития, он готов к покорению новых высот. Спасибо за ваш труд и вашу помощь! Впереди нас ждет еще больше достижений.

    Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, поздравляя Вячеслава Гладкова с вступлением в должность, напомнил, что в этот день православные христиане отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. Он нашел это весьма символичным, отметив, что в прошлом году 17 сентября - в день небесного покровителя Белгородской области Святителя Иоасафа бессменно возглавлявший регион почти три десятилетия Евгений Савченко принял решение оставить этот пост. Через год в этот же день стартовали досрочные выборы губернатора области, и теперь, снова в праздничный день, проходит церемония инаугурации. Митрополит также вспомнил, что некоторое время назад, когда он и тогда еще врио губернатора Вячеслав Гладков беседовали в митрополии, в город пришла гроза, и молния ударила прямо в крест на куполе здания. Теперь этот случай митрополит Иоанн назвал знаком перед инаугурацией в праздник, а также сравнил работу на посту главы региона с возложенным на него крестом, нести который в одиночку очень сложно. Поэтому он призвал всех белгородцев помочь новому губернатору в этом.

    Поделиться