28.09.2021 17:15
    Поделиться

    Минпросвещения анонсировало изменения в перечень олимпиад школьников

    Подписано постановление правительства № 1573 "О внесении изменений в Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития". Речь об олимпиадах школьников, спортивных мероприятиях и интеллектуальных конкурсах, дающих льготы при поступлении в вуз.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Изменения разработаны Минпросвещения совместно с образовательным фондом "Талант и успех".

    В чем суть? Впервые предусмотрено проведение содержательного этапа экспертизы организаций, претендующих на проведение того или иного соревнования.

    Эту экспертизу проводят эксперты Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, образованного Минпросвещения и Минобрнауки.

    "Будут четко выделены уровни олимпиад - от первого до четвертого. Этот вопрос давно "на поверхности": у нас был сводный список олимпиад, но в нем не было приоритетов, по которым вузы могли бы нормально ориентироваться", - рассказала во вторник на заседании координационного совета директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталия Наумова.

    Впервые предусмотрена содержательная экспертиза организаций, проводящих олимпиады

    Уровни мероприятий по каждому профильному направлению в спорте или предметной области в образовании будут присуждаться, исходя из четырех качественных критериев:

    1 - содержание

    2 - профессиональная квалификация специалистов, которые обеспечивают судейство и подготовку команд

    3 - организационно-методическое обеспечение мероприятий, опыт организаторов в непрерывной работе с одаренными детьми

    4 - степени информационной открытости.

    "Мы уже приступили к подготовке совместного с Минобрнауки приказа об утверждении нового порядка проведения экспертизы олимпиад, - подчеркнула Наумова. - он будет утвержден до 1 ноября 2021 года. С учетом нового порядка будет уточнен и список олимпиад на 2021-2022 учебный год. Так что во вступительную кампанию 2022 года и вузы, и абитуриенты уже смогут руководствоваться новыми документами".

    Возможно, перечень олимпиад станет меньше. Как и скандальных ситуаций, когда из-за наплыва абитуриентов-победителей различных олимпиад бюджетных мест в вузах не хватает даже обычным стобалльникам.

    Поделиться