Поделиться

    ММТП подарил Мурманску благоустроенный двор

    Полноценное участие в жизни Мурманска, благоустройство его территории и поддержка социальных программ областного центра остаются важными составляющими социальной политики градообразующего предприятия - Мурманского морского торгового порта. Очередным подтверждением этому стала дворовая территория шести домов на улице Карла Либкнехта и в переулке Водопроводном. Недавно завершился проект по ее благоустройству, который стартовал в 2019 году и проводился в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией города и АО "ММТП".
    Пресс-служба ММТП

    В 2019 году здесь появились бордюры, новый асфальт, пешеходные дорожки и ливневая канализация. В 2020 году, в рамках второго этапа реконструкции, во дворе была обустроена спортивная площадка. Здесь появились ворота для игры в мини-футбол, баскетбольные кольца и тренажеры, а в пешеходной зоне - скамейки для отдыха, урны и дополнительное освещение. В рамках третьего этапа проекта в 2021 году завершено устройство пешеходной зоны, детской площадки с резиновым покрытием и ограждением. На ней установлены игровой комплекс "Баунти" с двумя качелями, качалка-балансир, качель-гнездо, информационный стенд, карусель, качалка для малышей.

    На каждом этапе проекта при производстве работ учитывалось мнение мурманчан. В частности, по просьбам жителей вдоль дома N 40 на улице Карла Либкнехта организована пешеходная зона с клумбами-газонами, лавки для отдыха и урны. Вдоль дома N 7/2 в переулке Водопроводном установлены бетонные цветники, защищающие территорию от транзитного потока автотранспорта. Кроме того, по обращениям мурманчан была обустроена пешеходная зона, ведущая от остановки общественного транспорта к жилым домам, которая представляет собой бетонную дорожку со ступеньками, пандусом и поручнями. Также было принято совместное решение разделить двор на несколько зон, чтобы соблюсти интересы жителей всех возрастов. Во дворе увеличено количество парковочных мест для автомобилей, смонтировано светодиодное освещение, при этом максимально сохранены зеленые насаждения.

    - Реконструкция дворовой территории на улице Карла Либкнехта - это еще один масштабный проект, который реализован Мурманским морским торговым портом. Это подарок мурманчанам в честь юбилея города от нашего предприятия, от Национальной транспортной компании и Сибирской угольной энергетической компании, которая в этом году отмечает 20-летие, - отметил генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов. - Нами было вложено в проект более 30 миллионов рублей. Мы будем и дальше продолжать работы по благоустройству городской среды и активно участвовать в социально значимых программах.

    Этот проект - лишь один из многих примеров сотрудничества города и порта. В частности, за счет средств ММТП отремонтирована входная группа мурманского клуба молодых инвалидов "Валентина плюс" и благоустроена близлежащая территория.

    В рамках реконструкции помещения клуба было полностью заменено крыльцо, установлен новый металлический дверной блок. А ранее на средства АО "ММТП" была разработана проектная документация и приобретен подъемник с вертикальным перемещением для маломобильных групп населения "ВПМ-01". Также ММТП регулярно помогает клубу шефской помощью в реализации социально значимых проектов.

    Напомним, что все эти работы выполнены в рамках соглашения между администрацией города Мурманска и АО "ММТП" и являются частью программы по формированию комфортной городской среды в областном центре.

    Этот проект — лишь один из многих примеров сотрудничества города и порта

    - Благодаря выполненным работам и установленному подъемнику для маломобильных групп населения теперь клуб смогут посещать те, для кого раньше это было трудно. Мы искренне благодарны портовикам за очень необходимую нам помощь, - отметил председатель клуба Артем Ермоленко.

    На протяжении многих лет Мурманский морской торговый порт оказывает поддержку ГОБУСОН "Мурманский центр социальной помощи семье и детям" (ЦСПСиД). В 2020 году в преддверии Дня защиты детей от лица мурманских портовиков центру были переданы не только самокаты, нательная защита, настольные игры, сертификаты для закупки походного инвентаря и материалов для рукоделия, а также был подарен сертификат номиналом 700 тысяч рублей для замены диванов в группах и оборудования класса технологии. Так, этим летом на средства порта были закуплены диваны и ковры, которые разместили в комнатах отдыха ребят. Помимо этого ранее было заменено напольное покрытие в спортивном зале, отремонтирован медицинский кабинет, установлен пандус для ребят с ограниченными возможностями здоровья. А в 2021 году ЦСПСиД стал победителем ежегодного конкурса социальных проектов СУЭК - Регионам "Комфортная среда обитания: 20-летие сотрудничества" с проектом "Без границ" по созданию всесезонной спортивно-игровой площадки, предназначенной для коррекции двигательной системы, опорно-двигательного аппарата, развития спортивных навыков и повышения двигательной активности детей-инвалидов. Принято решение средства от полученного гранта направить на заказ проекта.

    Давнее партнерство также связывает Мурманский морской торговый порт и гимназию N 8, которая является наиболее популярным общеобразовательным учебным заведением областного центра. Перед новым учебным годом порт профинансировал ремонт столовой гимназии. Полная смета работ составила пять миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона рублей выделило АО "ММТП" и еще столько же поступило из бюджета Мурманской области в рамках проекта "Arctic schools".

    Стоимость проекта по благоустройству двора составила 30 миллионов рублей. Фото: Пресс-служба ММТП

    В результате был полностью обновлен потолок, смонтированы светодиодные светильники, выполнен ремонт систем отопления и водоснабжения, заменены двери, уложена кафельная плитка на пол, а также выполнена дизайнерская роспись стен по проекту рекламно-производственной компании "Радуга".

    - Мы очень довольны тем, как теперь выглядит столовая. Она получилась очень светлая и солнечная, а ведь этого так не хватает детям, особенно в период полярной ночи. Хочется сказать огромное спасибо Мурманскому морскому торговому порту за помощь! - говорит заместитель директора по административно-хозяйственной работе гимназии N 8 Светлана Филиппова.

    Разумеется, сотрудничество гимназии N 8 и Мурманского морского торгового порта не исчерпывается ремонтом столовой. Оно продолжается в течение многих лет, в течение которых предприятие отремонтировало кабинеты физики, транспортно-логистический класс, холл, модернизировало библиотеку и шахматный класс. В учебном заведении регулярно читают лекции не только преподаватели из МАГУ, но и специалисты АО "СУЭК" и АО "Мурманский морской торговый порт". На сегодняшний день состоялся уже третий выпуск транспортно-логистического класса гимназии.

    ММТП - предприятие, определяющее судьбу столицы Заполярья. Развитие областного центра во многом зависит именно от порта, являющегося крупнейшим налогоплательщиком и работодателем Мурманска.

    Кстати

    АО "Мурманский морской торговый порт" стало победителем восьмого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью "Проектный Олимп" в номинации "Лучший проект года". АО "ММТП" заняло первое место в категории "Мегапроекты". Также предприятие получило специальный диплом за проект "Экологическая программа Мурманского морского торгового порта".

    Высокую оценку получил проект масштабной экологической программы АО "ММТП". С 2015 по 2020 год предприятие внедрило все наилучшие доступные технологии (НДТ) для универсальных терминалов. В порту действуют 14 стационарных и 3 мобильных установки пылеподавления, система орошения дорожного полотна протяженностью четыре километра, вакуумные пылесосы, создана уникальная экологическая диспетчерская, проводится озеленение территории порта и города, используются грейферы большего объема. В марте 2020 года мурманские портовики ввели в эксплуатацию пылеветрозащитные экраны протяженностью более полутора километров. В режиме опытной эксплуатации на территории ММТП функционирует экологическая диспетчерская, которая позволяет оперативно реагировать на изменения метеоусловий. Особым достижением является повторное использование очищенного стока собственных локальных очистных сооружений. Благодаря этой работе сформирована основа для перехода к концепции "порта нулевого выброса", отметил генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов.

    Поделиться