28.09.2021 14:03
    Поделиться

    Вологодским пенсионерам простили отсутствие ПЦР-тестов после загранпоездки

    Тарногский районный суд Вологодской области прекратил производство по делу о нарушении эпидемиологического законодательства в отношении семейной пары пенсионеров. Супруги съездили на отдых в Армению, но по возвращении не сдали ПЦР-тесты.

    Как сообщили в объединенной пресс-службе судов региона, к выезду супруги готовились тщательно, они заранее привились двухкомпонентной вакциной и отправились в путешествие. В Россию чета вернулась 31 мая. Так как на "Госуслугах" не появилось записи о результатах ПЦР-тестирования, то на пенсионеров завели административное дело.

    На судебном заседании супруги признались: обманывать никого не хотели, но они были уверены, что им тесты сдавать не надо, так как ранее они вакцинировались.

    Действительно, в июле были внесены изменения в постановление главного санитарного врача России, из которых следовало, что прибывшим из-за рубежа не нужно сдавать ПЦР-тесты при условии, что в течении года до поездки они прошли вакцинацию или же в течение шести месяцев переболели коронавирусом.

    Основываясь на этом документе, суд снял все претензии санитарных врачей к семейной паре.

    Поделиться