Выпускники Белорусско-Российского университета востребованы по всему Союзному государству

Этот вуз был создан на базе Могилевского машиностроительного института. В 2003 году преобразован в БРУ, а в 2019-м получил статус межгосударственного образовательного учреждения. Сегодня здесь готовят специалистов для реального сектора экономики. Вуз работает сразу в двух образовательных пространствах: по 20 специальностям белорусских образовательных программ и 11 специальностям образовательных стандартов России. В университете обучаются более пяти тысяч студентов. Молодые специалисты, а каждый год выпуск составляет в среднем 500 человек, распределяются и направляются на ведущие предприятия Беларуси и России.
За студентами этого университета пристально следят работодатели и в России, и в Беларуси. Фото: Андрей Сазонов

Те, кто хочет поступать на машиностроение, могут выбрать направление как по белорусским образовательным стандартам, так и по российским. А еще проектировать роботов, печатать детали из металлического порошка и полимеров и даже апробировать уникальные технологии ремонта и восстановления ракет.

При выборе специальности Павел Фланчев из белорусского Новополоцка мыслил прагматично - будущее за электроникой. А еще за механикой и программированием... Такой "коктейль" наук в одной специальности предлагал только БРУ. В прошлом году по новому направлению "Мехатроника и робототехника" российской образовательной программы выпустилась первая группа. Павел попал на второй ее набор, сейчас учится на третьем курсе:

- После окончания вуза могу работать не только в машиностроении в Беларуси и России. Это различного рода предприятия, где используются автоматизированные производства и робототехника. Взять ту же пищевую промышленность, на которой внедрены автоматизированные линии. Или изготовление медикаментов...

Сейчас Павел с головой ушел в собственное дело - развивается в мобильной робототехнике. Если сказать просто, программирует мехатронные модули, которые могут выполнять разные задачи: двигаться в заданных направлениях, ориентироваться в пространстве.

- В дальнейшем это основа для любой задумки. Хотите робота для общепита или продавца - такие умные модули в помощь, - уверен третьекурсник.

Подобные увлечения студентов в вузе поощряют. А для воплощения самых невероятных идей - уникальная материально-техническая база. Она появилась в том числе благодаря открытию в 2018 году нового учебно-лабораторного корпуса, построенного при поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко и оснащенного с помощью Союзного государства. К примеру, в лаборатории "Плазменные, термомеханические и сварочные работы" установлен промышленный сварочный робот, подобного которому нет ни в одном белорусском вузе.

Казалось бы, 3D-технологиями сегодня никого не удивишь. А как насчет изготовления и ремонта крупногабаритных деталей, например, для машин? Уникальный лазерный комплекс, который есть в БРУ, на это способен. В 2019 году в рамках реализации проекта Союзного государства здесь открылась лаборатория "Аддитивные технологии". На смену привычному проектированию карандашом на бумаге за кульманом приходит прикладное программирование.

- Мы единственное учреждение образования, в котором есть такой 3D-принтер. К тому же его рабочее поле - одно из самых больших в стране. Можем изготавливать детали размером 255 на 255 и высотой 300 миллиметров, - поясняет завкафедрой "Технология машиностроения" Владимир Шеменков. Особенность установки и в том, что детали выполняются из металлического порошка разного состава, в том числе собственного производства. В этой лаборатории можно проводить полный комплекс реинжиниринга в противовес инжинирингу - проектированию по классической технологии. К примеру, ломается деталь сложного нефтяного станка. С помощью 3D-сканера студенты получают трехмерную модель, а затем печатают ее. Это технологии будущего.

Дословно

Михаил Лустенков, ректор Белорусско-Российского университета:

- Наш вуз продолжает развиваться в соответствии с мировыми образовательными траекториями, уходя от узкой направленности, в нашем случае технической. В 2020 году мы впервые набрали ребят на "Зарубежное регионоведение" по российским образовательным программам, в этом - на "Прикладную математику" и "Менеджмент". В перспективе планируем открыть прогрессивные направления "Прикладная механика", "Нефтегазовое дело" и "Бизнес-информатика". Однако, несмотря на тренды, которые диктует время, не забываем о востребованных производственно-экономической сферой Беларуси и России классических специальностях. Готовим (и делаем это хорошо) строителей, инженеров, механиков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться