29.09.2021 19:32
    Поделиться

    Бастрыкин назвал причины размывания у молодежи моральных ориентиров

    Глава СК РФ Александр Бастрыкин принял участие в международной научно-практической конференции "Уголовный закон и нравственность", организованной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ вместе с Ассоциацией юристов стран Черноморско-Каспийского региона. В мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняли участие многие известные специалисты: президент РАН Александр Сергеев, первый замминистра юстиции Евгений Забарчук, замминистра внутренних дел Игорь Зубов, преподаватели ведущих вузов страны, представители научного сообщества, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, ученые из ближнего и дальнего зарубежья.

    Цель конференции - проведение научного анализа категории нравственности с учетом ее традиционных и формирующихся установок, базирующихся на нравственных принципах справедливости и гуманизма.

    Глава СК России в своем докладе затронул ряд важных вопросов и проблем современности, с которыми сталкивается общество, а также рассказал о следственной практике. Среди прочего он отметил, что у представителей современной молодежи размыты нравственные ориентиры, традиционные ценности, наблюдается полное равнодушие к проблемам близких. Отдельные ресурсы в интернете, социальных сетях и распространяемые на них материалы, являются источником насилия и деструктивизма для молодежи.

    - Все это в совокупности способствует безнравственным поступкам и преступным проявлениям - осквернению мемориалов и символов воинской славы, демонстрации фото нацистских преступников наряду с героями Великой Отечественной войны в рамках "Бессмертного полка", обману пожилых граждан, а также более тяжким преступлениям. На таких примерах прослеживается непосредственная связь права и нравственности. При этом если закон перестает опираться на нравственные ориентиры, он перестает быть легитимным,-. сказал Александр Бастрыкин. Глава ведомства подчеркнул: "У нас один интерес - чтобы закон работал эффективно".

    Оценивая возможную пользу от вводимого онлайн-обучения в рамках курса на цифровизацию образования, глава СК подчеркнул, что "отсутствие личного контакта с педагогами и сверстниками, а также бесконтрольность детей, предоставленных фактически самим себе, во многом становятся проблемой современной молодежи, а следовательно и нашей с вами проблемой".

    Поделиться