Белорусские строители возводят для калужан целые жилые комплексы

В активе сотрудничества белорусов и россиян - школы, детские сады и целые жилые кварталы.
Квартиры в белорусских домах популярны у молодых семей, причем цены на них ниже, чем в среднем по городу. Фото: Сергей Михеев

Уже есть "Белорусский квартал" в Балабанове, жилищный комплекс "Просто космос" в Обнинске, в областном центре - ЖК "Малиновка" и "Малиновка-2". Продолжается строительство мини-полиса "Веснушки" и квартала в Анненках в Калуге.

Под мини-полис белорусским строителям выделили земельный участок в 250 гектаров. Мини-полис - это шесть жилых микрорайонов из 34 многоэтажных жилых домов различных серий плюс детский сад, школа и торговый центр. В 4,6 тысячи квартир вселятся более 12 тысяч человек. Проектом предусмотрено возведение жилой улицы с выездом на автодорогу Калуга - Шопино. В прошлом году белорусы приступили ко второй и шестой очереди строительства - это четырнадцать 10-этажных домов, в которых 1840 однокомнатных и двухкомнатных квартир с внутренней отделкой площадью от 35 до 56 квадратных метров.

Такие квартиры пользуются популярностью у молодых семей, причем цены на них ниже, чем в среднем по городу. Жилье в мини-полисе "Веснушки" строится одновременно с детским садом и школой. Так, детский сад "Карусель" на 280 мест был сдан в эксплуатацию в 2018 году. Почти одновременно была построена школа на тысячу мест. В новом здании учатся более 550 школьников, в том числе - 168 первоклассников.

На другом берегу Оки в жилом комплексе "Анненки" белорусская компания ведет строительство трех девятнадцатиэтажных домов. Микрорайон будет включать 378 квартир с обустроенной дворовой территорией, детскими игровыми площадками и парковочными местами.

Продолжает развиваться и проект "Малиновка". С 2013 по 2016 год белорусскими строителями и российскими предприятиями здесь были построены пять многоэтажных домов с обустроенной территорией, дорогами, парковками, комплектами малых архитектурных форм, прудом и парком с прогулочными дорожками и беседками. Общая площадь квартир - более 35 тысяч квадратных метров. В продолжение этой истории построили и "Малиновку-2". Это два 10-этажных 4-секционных дома на 160 квартир, площадь каждого - более 8,5 тысячи "квадратов". Один из домов введен в эксплуатацию осенью 2017 года. В 2019 году введен в эксплуатацию жилой дом № 4.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться