Известный российский танцор открыл в белорусской школе балетный класс

Начальник отдела культуры Столинского райисполкома Василий Заруба, кажется, до сих пор не может поверить в то, что балет на Полесье - это не фантазии, а самая настоящая реальность. И честно признается: сначала в задумку мало кто верил. Но сегодня, спустя время, первый (и по-прежнему единственный в Брестской области) хореографический класс действительно показывает класс: без юных артистов не обходится ни одно мероприятие в Давид-Городке и соседнем Столине.
Спрос на занятия балетом огромный: и сорок, и пятьдесят человек приходят! Фото: Виктор Драчев

А случилось это чудо в рождественские дни 2019 года. Руководитель "Имперского русского балета", заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда приехал в Давид-Городок с почетной миссией открыть в местной школе балетный класс. Договоренность об этом была достигнута чуть ранее, когда известный российский танцор и балетмейстер посетил полесский город в составе делегации побратимов Давид-Городка из муниципального образования Новомосковского административного округа Москвы - поселения Марушкинское. Тогда же подписано соглашение об открытии в городе балетного класса: первого в Беларуси филиала Центра искусств имени Гедиминаса Таранды. Начальник отдела культуры Столинского райисполкома Василий Заруба вспоминает:

- Инициативу поддержали родители. Сначала мы думали сделать класс на базе местной музыкальной школы, но затем нашли помещение в обычной общеобразовательной. Российская сторона оказала спонсорскую помощь в техническом оснащении балетного класса, приобрели зеркала, станки, танцевальное покрытие. Гедиминас Таранда дал мастер-класс, дети остались в восторге.

В прошлом году класс переехал в зал попросторнее - теперь занятия проходят в Доме культуры. Столинский райисполком купил новенькое пианино, продолжает Василий Андреевич:

- Спрос на занятия огромный: и 40, и 50 человек приходят! Мы, конечно, не ожидали такого. Думали даже, что дети быстро натешатся и бросят. Но нет, очереди выстраиваются! Если бы еще лет пять назад кто-нибудь сказал нам, что на Полесье будет свой балет, посмеялись бы вместе. А сейчас что? Юные артисты выступают на всех наших крупных праздниках: Дне Победы, Дне Независимости, дают отчетные концерты, выезжают в другие города области и наш областной центр - Брест. Без них не обходится ни одно масштабное культурное событие.

Кадровый состав - это, признается Василий Заруба, пожалуй, единственная проблема сегодня. Педагога с классическим балетным образованием в классе нет, работают учителя-хореографы. Но специалисты отдела культуры Столинского райисполкома стараются организовывать для деток мастер-классы именитых звезд из столицы.

- К счастью, они не чураются приезжать к нам на Полесье и заниматься с детками. И своим примером действительно вдохновляют детей на мечты о большой сцене, - уверен Василий Андреевич. - Кто знает, может, однажды на сцене белорусского Большого театра будет танцевать воспитанник нашего балетного класса… Недавно мы говорили с директором Большого театра Вячеславом Гарбузовым на эту тему. Чтобы наши детки приехали на стажировку в театр, поучились у профессионалов, понаблюдали за их работой. Предварительная договоренность есть, осталось согласовать детали. Перспектива у этой инициативы есть. А значит, есть и будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться