Почта "СОЮЗа": Когда восстановится ж/д сообщение между Россией и Беларусью

Владимир Гердо/ТАСС
Транспорт

Когда восстановится ж/д сообщение между Россией и Беларусью?

"Недавно узнала, что в полном объеме восстановлено авиасообщение между Россией и Беларусью. А когда восстановят железнодорожное сообщение и будет ли увеличено количество поездов между нашими странами? Алла Г.".

Как сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги, БЖД и ОАО "РЖД" продолжают работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения. Так, с первого сентября в ежедневное обращение назначен поезд № 28/27 Брест - Москва. Состав будет следовать через станцию Барановичи-Полесские. В настоящее время между Беларусью и Россией курсируют 13 пар поездов по следующим направлениям: Минск - Москва, Минск - Адлер, Брест - Москва, Брест/Минск - Санкт-Петербург, Гомель - Москва, Полоцк - Москва, Гомель - Санкт-Петербург, Калининград - Москва, Калининград - Санкт-Петербург, Калининград - Адлер.

В свою очередь пресс-служба РЖД сообщает, что с первого октября между Москвой и Минском начнут курсировать новые десятивагонные скоростные "Ласточки" повышенной комфортности. Они заменят составы из пяти вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевезти 727 пассажиров, ранее в составе было 341 место. Расписание "Ласточек" останется прежним - "зеркальным". Отправление из Москвы и Минска в 06.20 и 16.00.

Проезд в поездах предусмотрен только для граждан Беларуси и России. Белорусы, следующие в Россию ж/д транспортом, обязаны подтвердить наличие отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее чем за трое суток до даты пересечения границы, с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19". Эти меры предосторожности касаются и россиян, следующих в Беларусь железной дорогой.

Свежую информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на сайтах www.rw.by и www.rzd.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться