29.09.2021 21:26
    Поделиться

    Ласицкене и Сидорова претендуют на звание лучшей спортсменки года

    Прыгунья в высоту Мария Ласицкене и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, которые провели великолепный сезон, номинированы на звание спортсменки года в Европе по версии Европейской федерации легкой атлетики (European Athletics).
    Михаил Синицын

    Накануне организация на своей странице в "Твиттере" открыла голосование. Оно продлится до 3 октября. Помимо россиянок на почетный приз претендуют и другие легкоатлетки с титулами: британка Кили Ходжкинсон (бег на 800 метров), португалка Патрисия Мамона (тройной прыжок), голландки Сифан Хассан (бег на 5 и 10 тысяч метров) и Фемке Бол (бег на 400 метров с барьерами), полька Мария Андрейчик (метание копья), итальянка Антонелла Пальмизано (спортивная ходьба).

    Но наши голоса отданы Марии и Анжелике. Ласицкене, несмотря на травму и не самые оптимистичные прогнозы экспертов перед Играми в Токио, взяла олимпийское "золото". А потом еще раз обошла всех соперниц в финале "Бриллиантовой лиги", выдав лучший прыжок сезона в мире - 2,05 м. Сидорова завоевала на главном старте четырехлетия "серебро", но в том же финале "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе показала, что ее место - на верхней строчке пьедестала. Она перелетела планку на высоте 5,01 м. Это лучший результат сезона и дебют Анжелики на знаковой высоте за 5 метров.

    В виртуальном голосовании могут поучаствовать все поклонники королевы спорта и даже сами номинанты. Например, в 2019 году и Мария Ласицкене, и Анжелика Сидорова, ставшие чемпионками мира, тоже были в числе претенденток на награду и по-дружески проголосовали друг за друга. Кроме того, повлиять на результат могут члены Совета European Athletics и представители национальных федераций. Их выбор во многом определил победительницу 2019 года.

    "Золото" и "серебро" Игр, победы в "Бриллиантовой лиге". Наши девушки - настоящие королевы спорта 

    Тогда заветный приз вручили Ласицкене. Почему заветный? Да потому что на протяжении нескольких лет Мария, которая была неоспоримым лидером в секторе, получала в лучшем случае номинации. Причина - временное отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В 2017 и 2018 годах World Athletics (тогда еще IAAF) даже не включала Ласицкене в список финалисток. Хочется верить, что сейчас все-таки победят спортивные принципы.

    Поделиться