29.09.2021 17:55
    Поделиться

    Москалькова рассказала о правовом просвещении в России

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в видеоформате к участникам панельной дискуссии, посвященной 10-ой годовщине Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, 48-ой сессии Совета по правам человека ООН.

    Уполномоченный по правам человека в РФ рассказала в видеообращении о том, что делается в России в области правового просвещения. Она отметила, что в России в рамках Декларации реализовано более 12 программ и прошло 40 различных мероприятий.

    Сама Москалькова ежегодно проводит Всероссийский единый урок "Права человека". В нем, по ее словам, приняли участие 27 миллионов школьников, студентов, преподавателей и других слушателей, для которых права человека имеют важное значение.

    - В целях продвижения этих проектов мы создали национальный научно-образовательный центр по правам человека, - рассказала участникам дискуссии российский омбудсмен.

    В этом центре необходимые знания получают региональные омбудсмены и правозащитники. Москалькова отметила, что уже организованы лектории, занятия для инвалидов, коренных малочисленных народов, пенсионеров и других категорий граждан.

    - Вместе с Верховным комиссаром ООН по правам человека в нашей стране проходит магистерская программа "Международная защита прав человека", - подчеркнула она.

    Справка "РГ"

    Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года. Документ направлен на формирование и поощрение всеобщей культуры прав человека, а также обеспечение образования и подготовки в этой области.

    Поделиться