29.09.2021 12:05
    Поделиться

    Некоторые товары в России могут обложить пятикратным экологическим сбором

    Денис Абрамов/РИА Новости

    Конкретная ставка экологического сбора, которую заплатят за выпуск той или иной упаковки в рамках расширенной ответственности производителей и импортеров после ее вступления в силу, может до пяти раз превышать базовую величину. Об этом "РГ" рассказал глава ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев.

    При определении значения повышающего коэффициента для того или иного вида материала, входящего в утилизируемую упаковку, учтут то, насколько его возможно извлечь из общей массы отходов, переработать, использовать в качестве вторичного сырья, а также число циклов возможной переработки, перечислил Буцаев.

    В Минприроды отметили, что документ (есть в распоряжении редакции) пока что находится в работе, идет обсуждение с другими ведомствами и говорить о конкретных цифрах еще рано.

    "Ставка должна быть тем больше, чем менее экологичными, трудно перерабатываемым является соответствующий товар, упаковка, - уточнили в министерстве. - Уровень ставки экологического сбора должен быть необходимым и достаточным для обеспечения устойчивости процессов обращения с отходами в целях их последующей утилизации".

    На сегодня методика расчета повышающего коэффициента предполагает, что, например, для прозрачного и зеленого стекла он будет равен единице, поскольку они идеально поддаются переработке, пояснили в ППК РЭО. Коричневое стекло не так востребовано переработчиками, для него ставка будет выше.

    Переработка полистирола требует использования сложной и дорогой системы очистки воздуха из-за выделения в процессе токсичных газов. Это отразиться на коэффициенте экосбора.

    Базовую ставка экосбора, которую будут умножать на повышающие коэффициенты, определят как среднюю стоимость утилизации тонны отходов использования товаров. Она в себя расходы на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов.

    "Главным критерием при создании упаковки должна быть ее экологичность, - заключил Денис Буцаев. - Коэффициенты применяются для стимулирования бизнеса производить более экологичную и перерабатывающую упаковку".

    Поделиться