Поделиться

    В ОЭЗ "Иваново" будет создано более трех тысяч рабочих мест

    На площадке особой экономической зоны в Иванове и Родниках общей площадью более 150 гектаров откроют новые производства. Это обеспечит регион рабочими местами и дополнительными налоговыми поступлениями.
    Правительство Ивановской области

    Постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Иваново" подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

    На начальном этапе для ОЭЗ "Иваново" запланировано пять инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности с общим объемом инвестиций более восьми миллиардов рублей. Их реализация позволит создать более трех тысяч рабочих мест.

    "Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ - это еще один инструмент добиться привлечения инвестиций и создания рабочих мест именно у нас", - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

    Так, компания "Родники-Текстиль" заявила о расширении прядильного производства на промышленной площадке ОЭЗ. Инвестор планирует выпускать арамидную пряжу, из которой будут делать ткани с огнестойкими свойствами. Производство является импортозамещающим. Инвестиции в проект составят свыше 900 миллионов рублей, будет создано более 80 новых рабочих мест.

    Инвесторам в ОЭЗ "Иваново" предоставят различные льготы. В частности, освобождение от ввозных таможенных пошлин; налога на имущество и транспортного налога на 10 лет; налога на землю на пять лет.

    За счет налоговых преференций и государственных мер поддержки значительно сокращается срок окупаемости вложений. Это обеспечивает быстрый старт инвестпроектов.

    Справка "РГ"

    Заявка Ивановской области о создании особой экономической зоны была поддержана на заседании Правительственной межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. Площадка ОЭЗ в Иванове состоит из пяти участков, общей площадью 53,19 га. ОЭЗ в городе Родники состоит из трех площадок на 99,7 га.

    Поделиться