Поделиться

    Жители ивановских городов будут обеспечены качественной водой

    Благодаря строительству новых объектов инженерной инфраструктуры в волжских городах Ивановской области решат проблему водоснабжения и водоотведения.
    Правительство Ивановской области

    Ранее губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил задачу: "навести порядок с водой в регионе".

    - В каждом муниципалитете необходимо добиться хорошего качества воды для наших жителей, - сказал глава региона.

    В Кинешеме и Наволоках, в которых проживает почти 100 тысяч человек, уже приступили к первому этапу создания единой системы водоотведения двух городов.

    Улучшить экологическую обстановку в волжской части региона позволит новая централизованная система водоотведения для города Наволоки, строительство которой ведет ивановский водоканал в рамках нацпроекта "Экология". Очистка хозяйственно-бытовых стоков будет производиться в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Следовательно, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится.

    Коллектор протяженностью более девяти километров присоединит канализационные сети Наволок к кинешемскому комплексу очистных сооружений. Объект должен быть построен к концу 2022 года.

    По словам заместителя председателя правительства региона Александра Шаботинского,

    для создания единой системы водоотведения двух городов, также построят коллектор и комплекс очистных сооружений в Кинешме. Таким образом, стоки от двух городов будут поступать на единый современный комплекс очистных сооружений, мощность которого спроектирована под потребности этих развивающихся населенных пунктов.

    - Это решение улучшит экологическую ситуацию в волжских городах за счет локализации всех стоков, а также позволит оптимизировать затраты на содержание очистных сооружений, - заключил Александр Шаботинский.

    Фото: Правительство Ивановской области

    Полностью смонтировать единую систему водоотведения двух городов, включая строительство очистных сооружений, планируется к 2025 году.

    Тем временем

    В рамках программы "Чистая вода" начато строительство водопроводного дюкера. По этому объекту проложат водопровод для снабжения жителей Заволжска качественной питьевой водой со станции в Кинешме. Сейчас же очищение питьевой воды в Заволжске осуществляется устаревшим оборудованием, что отражается на качестве ресурса.

    Завершить строительство объекта планируется до 2023 года.

    Поделиться