Жители многоэтажек Тулы оценили белорусские лифты

Тула и Могилев - побратимы. Первые соглашения о сотрудничестве были подписаны в 2003 году. Между белорусскими и российскими предприятиями заключен ряд долгосрочных взаимовыгодных договоров.
Программа обновления лифтового хозяйства Тулы сориентирована на белорусских поставщиков. Фото: Ольга Кисляк

Так, муниципальная программа обновления лифтового хозяйства областного центра в 2013 году была полностью сориентирована на белорусских поставщиков. Сегодня многие тульские многоэтажки оснащены белорусскими лифтами. Понятно, что при гарантийном сроке пять лет через какое-то время они начинают ломаться (хотя многие служат по 25 лет и больше).

- Конечно, ломаются иногда, как и российские, - рассказал "СОЮЗу" Роман Лазарев - генеральный директор компании "Подъем", занимающейся установкой и обслуживанием лифтов в ЦФО, в том числе и многих клиентов в Туле. - Но никаких проблем с ремонтом могилевских лифтов нет. Заказ и доставка запчастей и прочих деталей "ремкомплекта" не вызывают ни малейших неудобств. Люди там работают вполне адекватные. У нас был случай, когда установили могилевский лифт, а внутренняя неисправность в нем обнаружилась лишь через полгода. Поменяли деталь без проволочек.

Почему могилевские подъемники продолжают устанавливать в тульских новостройках? По словам специалистов, помимо качества они берут своей ценой. Для застройщиков, минимизирующих затраты, как правило, это удачный вариант. Более того, в одном из торговых центров города оружейников недавно был установлен красивый панорамный лифт родом из Могилева. По словам Романа Лазарева, это хороший лифт по европейской цене, ничем не уступающий зарубежным аналогам.

- Могилевские лифты устанавливают и в центре России, и в Сибири, - рассказал наш эксперт по подъемному оборудованию. - У могилевского завода есть несколько линеек продукции. Есть лифты для обычного домостроения, когда застройщики выбирают дешевые варианты. Есть, скажем так, более интересные варианты. Белорусы используют все новшества. Поверьте, могилевские лифты, если мы говорим о высоком классе, ничем не хуже турецких или той же фирмы ОТИС. У них хорошее соотношение цена-качество. Могилевские лифты сегодня на рынке вполне конкурентоспособны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться