29.09.2021 17:20
    Поделиться

    Мэр Саратова предложил ограничить число домашних животных

    Глава Саратова Михаил Исаев выступил за изменения в законодательство, которые ограничили бы число животных в собственности граждан в зависимости от площади жилья или земельных участков.
    iStock

    Своими соображениями чиновник поделился в очередном выпуске ответов на вопросы горожан, видеозапись которых пресс-служба мэрии регулярно выкладывает на странице градоначальника в соцсети. Мэра спросили, как городские власти собираются решать проблему с бездомными собаками, по поводу чего от саратовцев поступает очень много жалоб. В ответ муниципальный чиновник рассказал, какие изменения, по его мнению, нужно внести в федеральное и региональное законодательство.

    По словам Михаила Исаева, с начала года в городе было отловлено более тысячи бродячих собак. Градоначальник отметил, что эта проблема - общая для большинства городов нашей страны. При этом он сослался на недавнее собрание Ассоциации городов Поволжья, в котором принимал участие, и где обсуждалась эта ситуация.

    Исаев посетовал, что у служб, которые регулируют численность собак, сейчас нет даже права на повторный отлов животного, если оно уже ранее отлавливалось, но после этого проявляет "немотивированную агрессию". По мнению главы города, необходимо принять нормативные акты по введению системы учета животных и штрафов за их бесконтрольное разведение. В законодательство, как он считает, нужно внести нормы по ограничению числа домашних животных в собственности в зависимости от площади жилья или земельного участка. Это повысило бы ответственность граждан за питомцев и уменьшило бы число животных на улицах.

    Сами саратовцы, судя, в том числе по откликам под постом градоначальника, убеждены, что городские чиновники могли бы лучше организовывать отлов бродячих животных в рамках тех полномочий, которые у них уже есть.

    Одна из пользовательниц соцсети написала, что среди бродячих собак очень мало животных с бирками в ушах, которые показывают, что они были отловлены, привиты и стерилизованы.

    Поделиться