29.09.2021 18:01
    Поделиться

    Олег Мельниченко рассказал о первых шагах на посту губернатора

    Официально вступивший в должность главы региона Олег Мельниченко после инаугурации рассказал журналистам, чем намерен заняться в ближайшее время - это работа в режиме 24 часа в сутки все семь дней в неделю.
    Пресс-центр правительства Пензенской области

    Одним из первых его шагов в должности станет формирование управленческой команды.

    - В ближайшие несколько недель начнем командообразование, сформируем правительство и дальше пойдем по тому, что больше всего необходимо населению. В ходе избирательной кампании проводились социологические исследования тех вопросов, которые беспокоят наших жителей. Это водоснабжение и водоотведение, особенно в сельской местности, организация работы общественного транспорта в областном центре и пензенской агломерации, все, что связано с качеством медицинской помощи населению. Система здравоохранения работает сейчас с большими перегрузками, когда фиксируется по 1700 вызовов скорой помощи в сутки, - уточнил Олег Мельниченко.

    Губернатор подчеркнул, что первоочередной целью станет повышение качества жизни жителей региона.

    - Среди важнейших задач остается строительство и ввод жилья, модернизация городской инфраструктуры. Нужно создавать новые сетевые возможности, чтобы не останавливалось строительство, - сказал Олег Мельниченко. - Также важно вхождение в федеральные программы, связанные со строительством и капитальным ремонтом школ. Как уже говорилось, в бюджет на 2022-2024 годы заложено строительство школы в Городе Спутнике, мы планируем возвести в Пензе еще три школы на1100 мест каждая и новые детсады. Это работа с федеральными министерствами, чтобы присутствовать во всех программах, где выделяются регионам дополнительные средства.

    Глава региона отметил, что региональное правительство, которое будет сформировано в ближайшее время, займется всеми ключевыми направлениями: здравоохранение, образование, ЖКХ, строительство. Будем работать по всем направлениям. Я понимаю, что задача достаточно сложная, здесь многое будет зависеть не только от меня, но и от профессионализма тех людей, которые будут работать в правительстве. Будем работать в режиме 24 часа семь дней в неделю, потому что времени мало, а сделать надо много, - сказал избранный губернатор.

    Более детально об основных планах по решению социально-экономических вопросов в регионе речь шла на рабочей встрече Олега Мельниченко с полпредом в ПФО Игорем Комаровым.

    - Мы готовим заявку на 3,2 миллиарда рублей, куда входят и сельские территории - все, что связано со скважинами, прокладкой водопроводных сетей, установкой башен. Важнейшим вопросом также является деятельность пензенского водоканала, - доложил Олег Мельниченко. - Еще одной актуальной задачей на ближайшую перспективу является модернизация системы общественного транспорта пензенской агломерации. Мы будем использовать средства инфраструктурного кредита, это порядка 3,2 миллиарда рублей. Совместно отрабатываем все вопросы с "ВЭБ.РФ", привлекаем еще порядка 3,2 миллиардов. В целом аккумулируем под этот проект около 6,4 миллиардов рублей. Начнем работу в 2022 году, и в ближайшие пару лет этот проект реализуем, - заверил Олег Мельниченко.

    Этот проект позволит полностью модернизировать подвижной состав общественного автопарка. Планируется приобретение автобусов большой вместимости на газомоторном топливе, чтобы снизить экологическую нагрузку. Запланирован переход на единый проездной билет на территории пензенской агломерации, что сократить расходы населения на транспорт.

    Одним из первых постановлений нового губернатора стало решение о назначении сенатора от Пензенской области. Им осталась общественный деятель и многодетная мать 17-ти детей, основная часть из которых приемные, Мария Львова-Белова. В Совете Федерации она работала в течение последнего года.

    Компетентно

    Игорь Комаров, полпред президента в Приволжском Федеральном округе:

    - Результаты голосования подтвердили высокую степень доверия со стороны жителей к избранному губернатору. Олег Владимирович - не чужой региону человек, здесь прошла существенная часть его жизни, и судьба Пензенской области ему небезразлична. Перед ним стоит множество задач, часть из них была обозначена президентом Российской Федерации. Есть краткосрочные, которые касаются борьбы с коронавирусом, чистой воды, ЖКХ, медицины, строительства. Есть среднесрочные, касающиеся роста доходов населения, инвестиций, развития экономики. У Олега Владимировича есть все необходимые личные качества и возможности для их решения. Важно сформировать команду губернатора, сообщество заинтересованных людей, которые будут вести диалог власти с бизнесом, общественностью, населением.

    Поделиться