29.09.2021 16:13
    Поделиться

    Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области

    Состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Пензенской области, она проходила в торжественной обстановке по случаю инаугурации главы региона. По результатам сентябрьских выборов эту должность занял Олег Мельниченко.
    Пресс-центр правительства Пензенской области

    Новый глава региона принес присягу в присутствии депутатов Заксобра и приглашенных гостей.

    - Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, Устав и законы Пензенской области, - произнес Олег Мельниченко.

    С официальным вступлением в должность его первым поздравил полпред президента в ПФО Игорь Комаров, специально прилетевший в Пензу. Он отметил, что новый глава региона - руководитель с серьезным опытом работы в региональных и федеральных органах власти, уроженец Пензы, любящий свою малую родину. Его отличают высокая работоспособность, профессионализм и нацеленность на результат.

    - Жители Пензенской области разделяют его видение социально-экономического развития региона, это доказали результаты выборов. Предстоит большая работа. В ближайшие годы придется решать ключевые задачи, обозначенные главой государства, в том числе, по достижению национальных целей развития нашей страны. Это касается бизнеса, сельского хозяйства, науки, культуры, реального улучшения качества жизни и благосостояния жителей Пензенской области, - сказал полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

    Поступили приветственные телеграммы в адрес главы региона от Валентины Матвиенко, Михаила Мишустина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Дениса Мантурова, Сергея Собянина, глав госкорпораций, главы Русской Православной Церкви и председателя Центрального духовного управления мусульман России.

    Самой многочисленной на инаугурации оказалась делегация из Совета Федерации, где Олег Мельниченко до назначения врио региона возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Кстати, эта должность до сих пор вакантна.

    - Совет Федерации называют палатой регионов и комитет, который возглавлял Олег Мельниченко был одним из ключевых. Пензенской области повезло с губернатором, который имеет такой колоссальный опыт работы на федеральном уровне. Он будет востребован в интересах жителей области, - отметил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

    Слово предоставили заместителю директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаилу Бабичу. Когда он возглавлял полпредство Приволжского федерального округа, Олег Мельниченко долгое время работал в его команде, отвечая за внутреннюю политику.

    - Я много лет наблюдал за его становлением как государственника, - рассказал Михаил Бабич. - Его всегда отличали образованность, интеллигентность, порядочность. Но особенно хочется выделить два качества: основательность и совестливость. Он никогда не спешил доложить о выполнении задачи, пока досконально в ней не разберется. Если доложил о решении, можно быть уверенным, что он отработал от начала и до конца. Ему никогда не были чужды проблемы других людей. Он умеет находить общий язык со всеми. Эти качества очень важны для губернатора. Они помогут в решении задач, которые стоят перед регионом, - сказал Михаил Бабич.

    В церемонии также приняли участие вновь избранные губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и глава Республики Мордовия Артем Здунов.

    - Мордовию и Пензенскую область связывают культурные традиции. 55 тысяч эрзян и мокши проживают на территории Пензенской области. Мы будем продолжать эти традиции. Нас объединяют две красивые реки Сура и Мокша. Надеюсь, они будут включены в программу оздоровления реки Волги, чтобы решать экологические задачи, - отметил врио главы Республики Мордовия Артем Здунов.

    Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил вновь избранного губернатора и преподнес ему в подарок икону святителя Иннокентия, отметив, что тот был профессором истории, а Олег Мельниченко тоже историк по первому образованию .

    - Мы рады вашему возвращению на родину и что вы вступаете на очень важный пост. Первое ваше образование - историческое, вы прекрасно знаете историю. Тот, кто знает историю, вряд ли может допустить ошибки в своем управлении. Вам самому дальше придется писать ее. Хочу пожелать, чтобы ваше руководство было вписано золотыми буквами в историю Пензенского края, - произнес митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

    Компетентно

    Ольга Баталина, избранный депутат Госдумы нового созыва:

    - Олега Владимировича отличает уважение к людям и внимание к проблемам. С момента назначения временно исполняющим обязанности губернатора, он проехал весь регион, глубоко погрузился в проблемы муниципалитетов и особенно социальные вопросы. Перед регионом стоят серьезные задачи по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами, инвалидами. Дальнейшее расширение мер поддержки семей с детьми, обеспечение доступности за счет уменьшения пакета документов. Будут развиваться передовые образовательные проекты, связанные с цифровыми технологиями. Все это и есть благополучие людей, качество жизни. Одной из первых предстоит решить задачу по перезагрузке службы занятости. Из службы, которая выдает пособие по безработице, она должна превратиться в полноценную систему трудоустройства граждан.

    Поделиться