29.09.2021 12:02
    Поделиться

    В Чувашии введут QR-коды для развлекательных учреждений

    В Чувашии ужесточают противоэпидемические меры по коронавирусу. В первую очередь под запрет попали все культурно-массовые и публичные мероприятия с большим скоплением людей.

    Глава республики Олег Николаев поручил региональному минцифры в течение недели отработать механизм онлайн-продажи билетов через QR-коды в кинотеатры и театры республики. Также ведомству необходимо придумать способы возврата денег за билеты, которые зрители уже купили без QR-кода.

    - Ввиду того, что мы не ограничиваем пока деятельность этих учреждений, вход - только по QR-кодам либо по справкам, что у них антитела, - подчеркнул Николаев.

    Мобильную платформу с входом по QR-кодам уже опробовали в субботу, 25 сентября. В этот день в республике проходил День здоровья. Бесплатно посетить спортивные учреждения могли люди с наличием сертификата о вакцинации.

    Как сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров, в процессе случались технические сбои, и пока непонятно, что делать с жителями республики до 18 лет, которым не делают прививки от COVID-19. Министр пообещал, что все проблемные вопросы будут проработаны к следующему Дню здоровья, который должен пройти 23 октября.

    Отметим, что новые ограничения коснутся не только рядовых граждан республики. Например, депутаты нового созыва Госсовета Чувашии также смогут принять участие в парламентских сессиях только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

    Накануне глава республики внес очередные изменения в указ о коронавирусных ограничениях, действующих в регионе. Согласно им, приостанавливается проведение массовых мероприятий с очным присутствием людей, в том числе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и рекламных. Пока только уличных, уточнил Николаев.

    - В ближайшее время планируем ввести требования на посещение мероприятий в учреждениях культуры, предприятиях общепита только по QR-кодам или по справкам о наличии антител на коронавирус, если человек переболел за последние полгода, - добавил глава региона.

    Поделиться