Поделиться

    В Чувашии заключено 2198 новых социальных контрактов

    В Чувашии в этом году было заключено 2198 новых социальных контрактов. Эта мера поддержки, которая отличается от пособия тем, что помогает малоимущим перейти на самообеспечение.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Как рассказали в министерстве труда и социальной защиты республики, по состоянию на 28 сентября, социальную помощь в новом формате получили 1,4 тысячи человек. Сумма выплат им составил 327 миллионов рублей.

    Государственная поддержка предоставляется гражданам на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту. Она предусматривает поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, а также ряд других действий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

    Под последними понимаются прописанные в федеральном законе меры по удовлетворению текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

    Заключить социальный контракт жители Чувашии могут в отделениях "Центра предоставления мер социальной поддержки" или в многофункциональных центрах.

    В ведомстве добавили, что по общим итогам года в республике планируется заключить 2950 новых социальных контрактов на сумму 376,13 миллиона рублей.

    Поделиться