Поделиться

    На Байкале запустили поезда "Нерпочки" на базе рельсового автобуса

    В июне этого года на железнодорожном вокзале Слюдянка состоялась торжественная презентация обновленного подвижного состава РА-1 "Нерпочка".
    ООО "Байкальская ППК"

    Этот поезд нужен для организации дополнительных пригородных и туристических перевозок на участке Слюдянка-1 - Байкал Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Ливрея - особый, отличительный окрас кузовов двух РА-1 "Нерпочек" № 0009, 0031 - несет изображения символов Байкала: силуэтов нерпочки, скалы Шаманка, хвойного дерева, чайки. Проект реализован АО "Байкальская ППК" совместно с ОАО "РЖД" и направлен на формирование бережного отношения к байкальской природе.

    Подвижной базой для "Нерпочки" стал рельсовый автобус серии РА-1. Это одновагонный дизель-поезд отечественного производства, предназначенный для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог, оснащенных как низкими, так и высокими посадочными платформами. В движение "Нерпочку" приводит мощный, современный и экономичный дизель с пониженным уровнем шума. Применение гидравлической трансмиссии обеспечивает максимально высокую плавность хода, что значительно повышает уровень комфорта.

    Обновление коснулось не только внешнего вида подвижного состава.

    В салоне пригородного поезда заменены стеновые панели, напольное покрытие, оконные блоки, электропроводка. Установлены 52 комфортабельных сиденья - такие же, как в электропоездах "Ласточка", вместительные багажные полки, светодиодное освещение, информационное табло, стойка зарядки для гаджетов и стойка-органайзер для чайной и сувенирной продукции с термопотом, а также оборудована комплексная мультимедийная система.

    Большие окна и комфортная посадка позволяют наслаждаться захватывающими дух видами на озеро Байкал и достопримечательностями КБЖД. С момента открытия движения реализовано 170 поездок "Нерпочек", при этом перевезено более 11 тысяч пассажиров.

    На правах рекламы

    Поделиться